Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel продолжает терять позиции — AMD захватила 31,3 % рынка x86-совместимых процессоров

Компания AMD к концу прошлого года захватила более 30 % глобального рынка x86-совместимых процессоров, заметно потеснив в этой области Intel. И что примечательно, произошло это на фоне сильнейшего спада спроса на ПК и ноутбуки — помог устойчивый рост продаж серверных чипов.

Согласно последнему отчёту аналитической компании Mercury Research, доля компании AMD в поставках x86-процессоров за весь 2022 год составила 29,6 % по сравнению с 70,4% у Intel. Это является огромным скачком по сравнению с предыдущим годом, когда у AMD было всего лишь 23,3 % против 76,7 % у компании Intel.

Ещё более впечатляющего результата AMD достигла в четвёртом квартале: её доля на рынке x86-совместимых чипов выросла до 31,3 %. Это означает рост на 5,7 процентных пункта в годовом исчислении и увеличение на 2,8 пункта по сравнению с предыдущим кварталом. Заметим, что AMD почти что повторила свой максимум — во втором квартале 2022 года её доля составляла 31,4 %.

Как отметил Дин Маккаррон (Dean McCarron), глава Mercury Research, динамика долей AMD и Intel за последние несколько кварталов в большей степени отражает поставки чипов OEM-производителям ПК, облачным провайдерам, торговым партнерам и в розничные сети, а не спрос со стороны конечных пользователей. Это обусловлено значительным спадом спроса на чипы, в результате чего те же OEM-производители отдают приоритет продаже избыточных запасов CPU, а не покупке большего количества изделий у Intel и AMD. Из-за этого не стоит ожидать, что данные о долях рынка AMD и Intel будут точно отражать предпочтения пользователей до конца 2023 года.

«Большая часть спада поставок связана с накоплением избыточных запасов в предыдущие кварталы, что повлияло на текущие продажи — поставщики CPU также намеренно ограничивают поставки, чтобы ускорить уменьшение запасов, — написал Маккаррон. — Кроме того, спрос на процессоры для ПК опустился, а макроэкономические опасения заставляет OEM-производителей ПК также сокращать свои запасы».

В четвертом квартале прошлого года сильнее всего доля AMD выросла в сегменте процессоров для настольных ПК — до 18,6 %, тогда как у Intel осталось 81,4 %. Для AMD это прирост на 4,7 пункта, чем в предыдущем квартале, и на 2,4 пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но всё же это ниже 20,5-процентной доли, которую AMD занимала на рынке настольных CPU во втором квартале 2022 года или 20,1-процентной в третьем квартале 2020 года.

Отмечается, что поставки процессоров для настольных ПК в четвёртом квартале резко упали после значительного роста в третьем квартале. «Хотя как у Intel, так и у AMD поставки процессоров для настольных ПК значительно сократились, поставки Intel упали значительно больше, в результате чего AMD увеличила свою долю на сокращающемся рынке, но опять же, это больше отражает изменения в складских запасах Intel, чем конечный спрос», — отметил Маккаррон.

В сегменте процессоров для ноутбуков последовательно доля AMD выросла на 0,8 пункта до 16,4 %, а вот в годовом сравнении позиции AMD резко сократились: на 5,1 пункта по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года. Максимум же в 24,8 % на рынке мобильных x86-процессоров компания AMD занимала во втором квартале 2022 года.

Последовательный прирост доли AMD в сегменте мобильных CPU стал в значительной степени результатом того, что Intel столкнулась с более резким снижением поставок по сравнению с конкурентом. С другой стороны, резкое падение AMD по сравнению с предыдущим годом отражает гораздо меньшее присутствие компании в сегменте недорогих чипов для Chromebook.

Наконец, на рынке серверных процессоров доля AMD обновила свой максимум, заняв 17,6 % рынка. Однако доля в этом сегменте практически перестала расти — прибавка составила всего 0,1 п.п. Это наименьшее увеличение доли AMD в серверном сегменте почти за четыре года. Однако заметим, что AMD непрерывно наращивает свою долю в серверном сегменте вот уже 15-й квартал подряд. Также заметим, что по сравнению с тем же периодом 2021 года доля AMD увеличилась на 6,9 пункта. Замедление роста AMD обусловлено увеличением поставок Intel Xeon, а также чипов серии Xeon Max.

Также специалисты Mercury Research представили данные о динамике продаж процессоров с архитектурами Arm, которые набирают популярность в сегменте ПК стараниями как Apple, так и Qualcomm. Arm-совместимые решения в сегменте ПК смогли занять внушительные 13,3 %.

И для Arm это ещё не самый удачный итог квартала. В третьем квартале прошлого года процессоры с архитектурой Arm в сегменте ПК занимали 14,6 %, но к четвёртому кварталу их доля снизилась. Тем не менее, она всё равно больше, чем 10,3 % рынка, которые Arm-чипы занимали в четвёртом квартале 2021 года. Данные Counterpoint Research, как сообщалось вчера, упоминают о достижении Arm-совместимыми процессорами доли в 11 % по итогам 2021 года, и доли в 13 % по итогам 2022 года. Статистика этих двух источников, как видно, расходится минимально.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 5 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 6 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 9 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 4 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 5 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 8 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 10 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.