Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США ударили санкциями по китайской HF Core Storage — «потенциальному конкуренту Intel»

В декабре 2022 года Министерство торговли США включило в «чёрный список» экспортного контроля 36 китайских технологических компаний, что стало очередным шагом в попытке замедлить разработку передовых чипов и технологий в Поднебесной. Как пишет DigiTimes, наряду с передовым китайским производителем чипов флеш-памяти NAND, компанией YMTC, в список также попала компания Hefei (HF) Core Storage, занимающаяся производством контроллеров памяти.

 Источник изображения: HF Core Storage

Источник изображения: HF Core Storage

HF Core Storage была основана в 2015 году выходцем из компании VIA Technologies. Основным профилем работы компании является выпуск контроллеров флеш-памяти NAND, модулей памяти eMMC и UFS, компонентов для SSD, а также разработки в области облачных и мобильных технологий, ИИ и IoT. По слухам, помимо этого компания якобы ведёт тайную разработку процессоров, которые могут составить конкуренцию американской компании Intel.

Как пишет DigiTimes, HF Core Storage создала независимую группу разработки, состоящую из высококлассных специалистов и талантливых выпускников Университета науки и технологии Китая, Технологического университета Хэфэй и Аньхойского университета — передовых технологических вузов страны. Основной профиль группы — проектирование чипов и других аппаратных средств и их тестирование. Отмечается, что команда состоит почти из 300 местных специалистов, 80 % из которых являются инженерами по исследованиям и разработкам.

По мнению некоторых источников, близких к HF Core Storage, они были удивлены тем фактом, что компания была внесена в санкционный список США. По мнению других, в США подозревают, что HF Core Storage ведёт разработку процессоров, которые могут использоваться Китаем для создания суперкомпьютеров или применяться при разработке передовых микросхем памяти. Таким образом, добавив в «чёрный список» эту компанию, власти США «нанесли превентивный удар». Эти меры нацелены на то, чтобы ослабить или полностью убрать с рынка «потенциального конкурента Intel».

Издание DigiTimes также отмечает, что тайваньская компания Phison в своё время являлась одним из инвесторов HF Core Storage. Однако позже в Phison заявили, что продали все акции HF Core Storage, таким образом компания не попадёт под вторичные санкции США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥