Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава Google выступил против внедрения ИИ без внешнего регулирования

Глава Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) заявил, что внедрение ИИ-технологий должно регулироваться во избежание потенциального вреда с их стороны. В интервью передаче 60 Minutes он выразил мнение, что, хотя системы искусственного интеллекта и требуют срочного внедрения наилучшим образом, в то же время они «могут быть очень опасными при неправильном внедрении».

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Google является одним из лидеров в разработке ИИ и его внедрении в свои сервисы. В частности, решения вроде Google Lens и Google Photos используют системы распознавания изображений, разработанные компанией, а голосовой ассистент использует исследования Google за многие годы. Тем не менее компания внедряла подобные механизмы чрезвычайно осторожно, в то время как OpenAI с её ботом ChatGPT навязала настоящую гонку на рынке ИИ-инструментов.

Теперь Google фактически навязана «игра в догонялки» на рынке генеративных ИИ, способных создавать тексты, изображения, музыку и даже видео на основе запросов пользователя. Продукты OpenAI — ChatGPT и DALL-E — продемонстрировали колоссальный потенциал подобных решений, а бесчисленные IT-компании представляют всё новые продукты. Известно, что бывший глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) призвал мировые компании разработать общие стандарты и границы использования ИИ. Илон Маск (Elon Musk) и ещё 1000 экспертов отрасли призвали ввести полугодовой мораторий на разработки ИИ производительнее GPT-4.

В некотором роде с противниками ускоренного развития ИИ солидарен и Пичаи. По его мнению, стремительное развитие технологии не даёт обществу возможности адаптироваться под технологические изменения, и ответственные люди (включая специалистов Google) пытаются определить оптимальный подход к инновационным разработкам.

Среди ключевых рисков генеративного ИИ Пичаи назвал возможность создания дипфейков видео, на которых люди могут говорить то, чего они никогда не заявляли в реальности. Именно такие примеры иллюстрируют необходимость в регулировании рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥