Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alphabet подешевела на $55 млрд на фоне слухов об отказе Samsung от поиска Google

После того, как в понедельник появились слухи о возможном отказе Samsung от использования поиска Google в смартфонах по умолчанию, акции Alphabet упали в цене на 4 %, в результате чего компания подешевела на $55 млрд. Примечательно, что сам контракт об использовании поиска Google в смартфонах Samsung приносит Alphabet только $3 млрд ежегодно.

 Источник изображения: geralt/pixabay.com

Источник изображения: geralt/pixabay.com

Известно, что аналогичный контракт, только приносящий $20 млрд ежегодно, заключён с Apple и должен быть обновлён позже в текущем году. По некоторым данным, сотрудники Google буквально запаниковали, когда услышали о возможном отказе Samsung.

В последнее время принадлежащая Alphabet компания Google столкнулась с ожесточённой конкуренцией со стороны Microsoft, встроившей чат-бот компании OpenAI в собственный поиск. Бот Bing Chat буквально придал поисковику Bing второе дыхание, что создаёт реальную угрозу лидерству Google. Последняя долгое время наслаждалась преимуществами фактической монополии на поисковом рынке, где её доля составляла около 90 %. Alphabet прилагает все усилия для защиты своей сферы влияния — по имеющимся данным, команда из более 160 человек работает над интеграцией ИИ-функций в поиск Google.

Возможно, этого окажется недостаточно, если Samsung решит выбрать Bing поисковиком по умолчанию в миллионах своих смартфонов, поставляемых ежегодно. Хотя Google, конечно, можно будет вновь сделать основным поисковиком на смартфоне Samsung вручную, для этого пользователям придётся копаться в настройках, чего многие из них делать не захотят, а некоторые — и не смогут.

Samsung давно сотрудничает как с Alphabet, так и с Microsoft, устанавливая многочисленные приложения обеих компаний на свои устройства. По слухам, переговоры Samsung с Microsoft ещё продолжаются, и Google может по-прежнему остаться провайдером поисковых сервисов по умолчанию.

Для Alphabet, пытающейся восстановить свою долю на рынке поиска, поставлено на карту очень многое. Чат-бот Bard, который должен был стать ответом ChatGPT компании OpenAI, не вызвал особенного восторга у имевших возможность им воспользоваться. При этом решения OpenAI уже общедоступны, а Google только собирается добавить некоторые элементы ИИ в поиск в обозримом будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 25 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 7 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 8 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 16 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 17 ч.