Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Meta✴ началась очередная волна увольнений — работу потеряют тысячи технических специалистов

В среду компания Meta Platforms инициировала очередной раунд увольнений — на сей раз он коснётся преимущественно сотрудников на технических должностях. О подготовке этой меры глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сообщил в марте.

 Источник изображения: Марк Цукерберг

Источник изображения: Марк Цукерберг

Первыми под сокращения попали сотрудники кадровой службы, сейчас настал черёд технических специалистов, а в мае увольнения ждут работников бизнес-сегмента компании. По некоторым оценкам, в текущем раунде Meta потеряет 4000 человек из запланированных 10 000. Многие теперь уже бывшие сотрудники компании публично сообщили о своих увольнениях в профессиональной соцсети LinkedIn и на других ресурсах. Одним из них стал глава подразделения, обеспечивающего благополучие пользователей платформ Meta — оно производит «надзор за стратегией в области проблемного использования, запугивания и преследования, а также других ключевых вопросов». Компания также решила объединить подразделения, занимающиеся модерацией рекламы и пользовательского контента, хотя здесь никаких сокращений не будет.

В марте Цукерберг заявил, что в рамках реструктуризации будет произведено выравнивание организационной структуры Meta, отменены менее приоритетные проекты, а также сокращены найм и кадровая служба компании. В общей сложности планируется увольнение примерно 10 000 человек и ликвидация 5000 вакансий. В ноябре компания анонсировала сокращения 11 000 человек, и до начала этой процедуры её численность на конец года была 86 482 человека. Это значит, что по окончании двух этапов увольнения в ней останутся около 66 000 сотрудников. Некоторые из попавших под сокращения въехали в США по рабочей визе H-1B, а значит, у них будет 60 дней, чтобы найти новую работу — в противном случае придётся покинуть страну.

Объявленному главой Meta «году эффективности» предшествовал неудачный 2022 год, когда выручка компании упала на 4 %, а расходы выросли на 22 %. Это отчасти связано с изменениями политики конфиденциальности Apple iOS, которые обошлись гиганту соцсетей в $10 млрд. Ещё $13,7 млрд компания потеряла на подразделении Reality Labs, занимающемся разработками в сфере метавселенной — при этом Марк Цукерберг уже охладел к этому направлению и назвал новым приоритетом ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥