Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Tesla упали на 9 % после отчёта о падении чистой прибыли

Акции производителя электромобилей Tesla упали примерно на 9 % в четверг, после того, как компания сообщила о падении прибыли более чем на 20 % в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее Tesla сообщила о чистой прибыли в размере 2,51 млрд долларов за первый квартал 2023 года, что на 24 % меньше, чем в предыдущем году, а прибыль, рассчитанная по методике GAAP составила 73 цента на акцию, что на 23 % меньше, чем годом ранее.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что компания предпочтёт более высокие объёмы продаж более высокой марже, что вызвало некоторую обеспокоенность у аналитиков и инвесторов. «Мы пришли к выводу, что стремление к увеличению объёмов продаж и большему количеству выпущенных автомобилей — правильный выбор по сравнению с меньшим объёмом и более высокой маржой», — заявил Маск.

Tesla снижала цены в США шесть раз с января, причём последнее снижение произошло во вторник. В этом году Tesla снизила цену на Model 3 на 11 %, а цены на Model Y были снижены ещё больше, на 20 %.

Аналитики из Oppenheimer уверены, что, хотя Tesla со временем выиграет от потенциального увеличения доли рынка, к которому может привести снижение цен, «краткосрочное давление на маржу» будет по-прежнему «вызывать беспокойство у инвесторов». Wells Fargo снизила целевую цену акций компании со 190 до 170 долларов, объяснив это осторожным отношением к снижению цен и необходимостью учесть риски для бренда.

Курс акций Tesla всё равно остаётся высоким по сравнению с мрачными показателями 2022 года, отражающими масштабный спад в технологических компаниях. Акции производителя электромобилей выросли почти на 47 % с начала 2023 года по состоянию на момент закрытия биржи в среду.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥