Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первые электромобили с китайскими батареями без лития выйдут к концу года

Первые электромобили с натрийионными батареями от китайской компании CATL, который не содержат дорогостоящего лития, будут производиться Chery. Однако BYD не намерена отставать и готовится к массовому внедрению собственных батарей данного типа в модели Seagull.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Натрийионные аккумуляторы CATL поступят в массовое производство в этом году, и в случае с CATL уже сейчас известно, какой бренд получит его первым. Первые электромобили с натрийионным аккумулятором CATL будут выпускаться под новым брендом Chery iCAR, а также в виде небольших городских транспортных средств QQ Ice Cream и Little Ant.

BYD, как сообщается, все ещё планирует использовать свою натрийионную батарею в недавно представленном Seagull, который предлагает запас хода в 250 миль (402,3 км) без подзарядки всего за 14 000 долларов США.

Натрийионные элементы без дорогого лития гораздо более доступны в производстве и имеют менее летучий и безопасный химический состав, чем современные батареи. Из-за их сравнительно низкой плотности энергии они до сих пор рассматривались только для компактных городских электромобилей с ограниченным запасом хода.

Однако и CATL, и BYD планируют использовать их в более крупных электромобилях в гибридной форме вместе с литиевыми элементами. Например, инновационная технология интеграции аккумуляторной системы AB от CATL позволяет использовать элементы разных типов в одном аккумуляторном блоке. Это сглаживает слабые стороны каждой технологии и дополняет их сильные стороны, поэтому CATL официально заявляет, что гибридные натрийионные батареи можно использовать и в электромобилях среднего класса, а не только в малолитражных моделях.

По сравнению с прошлым годом цены на литий сильно упали, и теперь неизвестно, остались ли экономические выгоды использования натрийионных батарей. Однако натрийионные элементы имеют функциональные преимущества перед литиевыми, так как обеспечивают гораздо более широкий диапазон рабочих температур, что снижает риск потери ёмкости или теплового повреждения. Они также обладают более быстрой зарядкой даже в холодную погоду и имеют примерно в три раза больший срок службы, чем литиевые элементы.

По всей видимости, первые электромобили с натрийионными батареями от CATL и BYD, которые появятся на рынке в конце этого года, стоит ожидать благодаря тому, что разрыв в стоимости производства с литийионными батареями за последний год сильно сократился.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 3 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 4 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 4 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 4 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 4 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 5 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 6 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 6 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 7 ч.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 48 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 57 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 59 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 5 ч.