Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Евросоюз одобрил сделку Microsoft и Activision Blizzard, но это ещё не конец

Как и предполагалось, 15 мая Европейская комиссия действительно вынесла окончательное решение по сделке о покупке корпорацией Microsoft игрового издательства Activision Blizzard за $68,7 млрд — европейские власти одобрили данное поглощение.

 Источник изображения: YouTube (Giant Bomb)

Источник изображения: YouTube (Giant Bomb)

Информаторы Reuters не обманули: регулирующий орган Евросоюза одобрил союз Microsoft и Activision Blizzard. Ключевым фактором для одобрения сделки стали лицензионные соглашения Microsoft по выпуску Call of Duty на различных облачных игровых площадках.

Как отмечают в Еврокомиссии, взятые Microsoft на себя обязательства «полностью развеивают опасения Комиссии и означают значительное улучшение ситуации для облачного гейминга по сравнению с текущей».

Регулятор также пришёл к выводу, что Microsoft будет невыгодно лишать платформы компании Sony Interactive Entertainment, то есть консоли PlayStation, доступа к играм Activision Blizzard, но даже если бы это произошло, конкуренция на европейском рынке сильно бы не пострадала.

 Источник изображения: Steam (Kout187)

Источник изображения: Steam (Kout187)

Одобрение ЕС последовало спустя менее трёх недель после того, как в связи с опасениями насчёт облачного гейминга сделку заблокировало британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA). Microsoft намерена подать апелляцию.

Также поглощению сопротивляется Федеральная торговая комиссия США (FTC), которая и вовсе подала иск с требованием заблокировать сделку. Слушание по этому делу назначено на 2 августа.

В то же время разрешение со стороны Еврокомиссии наверняка повысит шансы Microsoft на закрытие сделки. К настоящему моменту её уже одобрили регуляторы в Саудовской Аравии, Сербии, Бразилии, Чили, Японии и ЮАР.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 8 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 9 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 11 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 11 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 12 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 12 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 13 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 15 ч.
Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox 17 ч.
Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS 17 ч.