Сегодня 16 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD продолжит внедрять ИИ-ускорители в процессоры Ryzen, но не в настольном сегменте

В семействе мобильных процессоров AMD Ryzen 7000 появились модели, оснащённые аппаратными модулями ускорения искусственного интеллекта, получившие название XDNA. Компания считает разумным распространение подобных блоков по модельному ряду процессоров Ryzen, но не спешит делать это в настольном сегменте, а также подчёркивает важность синхронной эволюции программного обеспечения.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Ресурсу PCWorld удалось обсудить перспективы развития данных технологий с корпоративным вице-президентом AMD Дэвидом Макафи (David McAfee), который возглавляет розничный бизнес компании на клиентском направлении. AMD собирается внедрять в состав своих центральных процессоров специальные блоки Inference Processing Unit (IPU), которые будут обрабатывать специфические нагрузки, связанные с искусственным интеллектом. Делаться это будет с высокой энергоэффективностью, что в конечном итоге позволит почувствовать больше выгоды именно в мобильном сегменте, поскольку в тех же ноутбуках нужно экономить заряд батареи.

В какой-то степени IPU по своему предназначению напоминает блок процессора, отвечающий за декодирование видео, поскольку в будущем связанные с ИИ нагрузки обретут постоянный потоковый характер, по мнению представителя AMD. Как и графическая архитектура RDNA, блоки искусственного интеллекта XDNA тоже будут эволюционировать и менять поколения. В отрасли, по словам Макафи, пока сохраняется проблема отсутствия общепринятого средства измерения производительности систем в сфере ИИ, что затрудняет для потребителей выбор соответствующих платформ по данному критерию.

AMD рассматривает возможность распространения ускорителей ИИ на прочие модели процессоров Ryzen, но пока сосредотачивается преимущественно на мобильных решениях. Настольные, по мнению корпоративного вице-президента AMD, обладают достаточно высоким общим быстродействием, чтобы экономически оправдывать внедрение специализированного блока. Практической пользы, скажем, от обучения Ryzen Threadripper ускорению операций с искусственным интеллектом, будет не так много. Разве что это будет интересно с демонстрационной точки зрения, но не более.

Локализация вычислений, связанных с ИИ, в будущем станет востребована бизнесом, как считает представитель AMD. Сейчас все подобные операции преимущественно выполняются в облаке, но не все компании и организации готовы доверять сторонним серверным системам чувствительную информацию, и в этом смысле появление процессоров, способных обрабатывать эти данные локально с высокой эффективностью, должно решить проблему. Правда, программное обеспечение должно развиваться синхронно с аппаратным, чтобы разработчики последнего смогли продемонстрировать эффективность своих компонентов. Ближайшие три года будут решающими с этой точки зрения, как добавил Макафи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Станет тем, чем должна была быть The Callisto Protocol»: геймплейный трейлер Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 заинтриговал игроков 2 ч.
Microsoft позволила Copilot Studio самостоятельно управлять компьютером по заданию пользователя 2 ч.
ИИ помог Google заблокировать более 39 млн подозрительных рекламных аккаунтов 3 ч.
В классическом Outlook обнаружилась ошибка — из-за неё нагрузка на процессор при наборе текста возрастает до 50 % 4 ч.
«Путешествие важнее конечной цели»: ведущий разработчик Skyblivion отреагировал на утечку The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 6 ч.
Planescape: Torment могла получить сиквел — над ним работали бывшие сценаристы Dragon Age и Fallout: New Vegas 6 ч.
Opera Mini получила ИИ-помощника Aria AI 7 ч.
Orion soft уже заместила 15 % всей бывшей инсталляционной базы VMware на рынке РФ 7 ч.
Шведские учёные обучили ИИ переводу с лошадиного 7 ч.
Похищение Дракулы, интерактивные сны и 35 квестов: сооснователь Warhorse рассказал, что вырезали из Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Представлен геймерский смартфон Nubia RedMagic 10 Air — со Snapdragon 8 Gen 3 и батареей на 6000 мА·ч за $475 40 мин.
Будущее OLED-мониторов за квантовыми точками — QD-OLED захватят 73 % рынка в этом году 47 мин.
GeForce RTX 5060 Ti поступили в продажу — в России карты за $429 оценили от 55 тыс. рублей 2 ч.
47 дней вместо 398: вскоре срок действия новых SSL/TLS-сертификатов заметно сократится 2 ч.
IBM развернула один из мощнейших в мире квантовых компьютеров — у него 156 кубитов 2 ч.
PQ.Domains от PQ.Hosting, выделенные серверы в Германии и 47-я локация со сверхскоростными VPS 4 ч.
Представлены доступные смартфоны Acer Super ZX и Super ZX Pro, которые на самом деле не Acer 4 ч.
atNorth отдаст тепло ЦОД финскому ретейл-гиганту Kesko 4 ч.
Уникальный суперкомпьютер Anton 3 для задач молекулярной динамики введён в эксплуатацию 6 ч.
Pure Storage анонсировала младшую All-Flash СХД FlashArray//RC20 для периферийных развёртываний 7 ч.