Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba выделит облачный бизнес в самостоятельную компанию

Для инвесторов китайского интернет-гиганта Alibaba важнейшей новостью этой недели стали подробности о готовящейся реструктуризации холдинга, которая была инициирована по запросу властей КНР, озабоченных растущим влиянием частного бизнеса на экономику страны и её финансовую систему. Облачное подразделение, капитализацию которого сторонние источники оценивали в $30 млрд, должно обрести структурную самостоятельность и утратить связь с материнским холдингом.

 Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

Как отмечает Bloomberg, руководство Alibaba предопределило дальнейшую судьбу облачного бизнеса, исходя не только из политических, но и рыночных соображений. Многообещающий облачный сегмент требовал от китайского холдинга десятков миллиардов долларов инвестиций на протяжении более чем десяти лет, но в последнее время стал уступать конкурирующим Huawei Technologies и China Mobile по темпам развития.

На протяжении следующего года, как отмечает источник, Alibaba будет распределять акции облачного подразделения между инвесторами и перестанет в конечном итоге владеть его активами. В прошлом году облачный бизнес принёс китайскому холдингу $12 млрд выручки, что соответствует примерно 8 % совокупной. При этом облачный сервис, основанный Alibaba, продолжит оставаться крупнейшим в Китае даже после реструктуризации. По словам руководства Alibaba, отделение облачного бизнеса будет служить упрощению организационной структуры холдинга и неким «рыночным потребностям». При условии, что этот бизнес привлечёт внешнее финансирование, он когда-нибудь сможет превзойти по своим масштабам саму Alibaba. Подобные новости вызвали снижения курса акций холдинга на 5,9 %.

Попутно стало известно, какие ещё шаги будут предприняты китайским холдингом в рамках своей реструктуризации. Логистическое подразделение Cainiao выйдет на биржу в течение ближайших 12–18 месяцев. В следующем году состоится публичное размещение акций подразделения Freshippo, которое занимается доставкой продуктов питания. К финансированию своего бизнеса в сфере интернет-торговли за пределами Китая Alibaba собирается привлечь сторонние источники капитала. В прошлом фискальном году именно направление интернет-торговли обеспечило 69,5 % совокупной выручки Alibaba. На технической инфраструктуре облачного сегмента холдинга как раз и строился успех коммерческого направления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 2 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 3 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 12 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 13 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 13 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 13 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 15 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 3 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 4 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 4 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 4 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 8 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 10 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 10 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 11 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 13 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 15 ч.