Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототип гарнитуры Meta✴ Quest 3 оказался «намного тоньше и легче» в сравнении с Quest 2

Осмотр гарнитуры Meta Quest 3, попавшей в руки известного техножурналиста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), показал, что устройство, поучившее кодовое имя Eureka, «намного легче и тоньше» гарнитуры Meta Quest 2 — это свидетельствует о том, что новинку, премьера которой должна состояться в октябре, будет намного комфортнее носить длительное время.

 *** Quest Pro и *** Quest 2. Источник изображения: ***

Meta Quest Pro и Meta Quest 2. Источник изображения: Meta

По словам Гурмана, многие функции Quest 3 соответствуют тем, что ожидаются в AR/VR-гарнитуре Apple Reality Pro, премьера которой состоится в скором будущем. В частности, речь идёт об отслеживании движений рук и возможности смотреть на мир с помощью внешних камер гарнитуры в режиме Pass-Through. При этом, по слухам, гарнитура Apple будет стоить $3000, что дорого даже для самых современных моделей из имеющихся сегодня на рынке.

В Meta ещё не определились с ценой Quest 3, но она будет продаваться значительно дороже, чем имеющаяся сегодня в продаже гарнитура Quest 2 за $400, которая «может остаться в продаже» параллельно с новым устройством. Тем не менее ожидается, что новая модель будет дешевле флагманской Quest Pro, представленной прошлой осенью по цене $1500 и подешевевшей в марте до $1000.

В феврале сотрудникам Meta сообщили, что Quest 3 будет дороже предшественницы, и «необходимо доказать людям, что все новые функции того стоят». По данным на февраль, Meta продала уже 20 млн гарнитур Quest. Кроме того, ещё тогда руководство обещало, что новое устройство будет легче и обеспечит «более естественный» опыт, позволяя буквально «пить кофе», не снимая гарнитуры, и находиться в ней намного дольше, чем позволяет Quest 2. Контроллеры новой гарнитуры лишены колец, характерных для Quest 2 и больше напоминают вариант, продающийся для Quest Pro.

Дополнительно сообщается, что чипсет обновлённой гарнитуры Qualcomm Snapdragon XR2 обеспечит намного лучшую производительность. Кроме того, известно, что у Quest 3 не будет отслеживания движений глаз. Речь идёт о «фовеальном рендеринге» — технологии, присутствующей в Sony PSVR 2, — она снижает качество изображения там, куда пользователь не смотрит, и снижает тем самым нагрузку на процессор. В отличие от Quest 2, новый вариант гарнитуры Meta получит больше сенсоров. На передней панели Quest 3 находится три зоны с датчиками. В левой и правой зонах имеется по цветной камере, работающей в режиме Pass-Through для того, чтобы иметь возможность видеть мир вокруг, а также по стандартной камере. Для сравнения, в Quest 2 есть только две монохромных камеры. Кроме того, в центральной зоне размещается датчик глубины, впервые в гарнитурах Quest. В своё время глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) обещал, что датчик глубины появится в Quest Pro, но в итоговой версии он так и не был добавлен.

Камеры в передней нижней части гарнитуры используются для мониторинга окружения и движений, внизу передней панели имеется регулировка громкости и колёсико, позволяющее механически подогнать положение дисплеев под расстояние между зрачками. Система устроена намного удобнее, чем в Quest 2, поскольку там для регулировки приходится снимать гарнитуру.

По словам Гурмана, «сквозное» видео практически не отличается от картины реального мира при обычном взгляде, и ему удавалось даже пользоваться смартфоном, не снимая гарнитуры. Это важно, поскольку многие жаловались, что с различными гарнитурами в AR-режиме качество изображения оставляет желать лучшего. При этом Гурман сообщил, что в целом изображение не стало выглядеть отчётливее, чем в прошлых гарнитурах Meta, несмотря на слухи о том, что новинка получит дисплей большего разрешения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 7 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 7 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.