Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

С начала года в Сеть попали данные 200 млн аккаунтов россиян: чемпионы по утечкам — «Сбер» и «Спортмастер»

По данным «Лаборатории Касперского», с начала 2023 года в Сеть попали 197 млн данных пользователей, сообщает ТАСС. С января по май были зафиксированы 64 факта крупных взломов и публикации базы данных. Это на 33 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«197 млн пользовательских данных были размещены в свободном доступе [за этот период], что на 97 млн больше, чем за аналогичный период 2022 года», — прокомментировал аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence Игорь Фиц.

По данным компании F.A.C.C.T., занимающейся вопросами кибербезопасности, за период с января по апрель 2023 года было зафиксировано 75 утечек данных. Оказавшаяся в глобальной сети информация в основном принадлежала крупнейшим финансовым и страховым компаниям, госструктурам, а также организациям в сфере информационной безопасности.

Половина всех утечек была опубликована в течение месяца после выгрузки данных. Чаще всего похищенные данные публикуются в Telegram.

Со ссылкой на Ашота Оганесяна, основателя сервиса DLBI, специализирующегося на мониторинге утечек данных и даркнета, издание «Ведомости» сообщает, что в числе крупнейших похищений информации в 2023 г. оказались двойная утечка данных бонусной программы «Сберспасибо» (суммарно 52,5 млн записей), сети магазинов «Спортмастер» (46 млн записей) и интернет-аптеки zdravcity.ru (8,9 млн записей). Также, по данным DLBI, в апреле этого года произошла утечка информации из сервиса по продаже билетов kassy.ru (4,5 млн уникальных e-mail и столько же телефонов), интернет-магазина zoloto585.ru (9,9 млн записей) и страховой компании «Согаз» (8,3 млн записей).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 3 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 4 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 5 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 7 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 8 ч.
Telegram продал виртуальных первоапрельских кирпичей почти на 100 млн рублей 8 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 8 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 9 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 9 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 10 ч.
Представлен первый в мире электрический велосипед с зарядкой через USB Type-C 3 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 3 ч.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 5 ч.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 5 ч.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 8 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 9 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 11 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 11 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 12 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 12 ч.