Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Музыкальные издатели потребовали от Twitter $250 млн за нарушение авторских прав

В минувшую среду Национальная ассоциация музыкальных издателей (NMPA) подала в суд на Twitter от имени 17 музыкальных издателей, представляющих интересы известных исполнителей. В иске утверждается, что соцсеть нарушила закон об авторском праве, позволив пользователям размещать музыку на платформе без разрешения правообладателей, в связи с чем ассоциация потребовала возмещения нанесённого ущерба в размере $250 млн.

 Источник изображения: Joshua Hoehne/unsplash.com

Источник изображения: Joshua Hoehne/unsplash.com

Как указано в иске, поданном в федеральный суд штата Теннесси, Twitter «подпитывает свой бизнес бесчисленным количеством копий музыкальных композиций, нарушающих авторские права, нарушая исключительные права издателей и других лиц в соответствии с законом об авторском праве».

В документе приведён список из примерно 1700 песен, названия которых фигурировали в неоднократных уведомлениях о нарушении авторских прав, направлявшихся в Twitter, но компания никак не реагировала на них. За неправомерное использование каждой из них издатели требуют компенсацию в размере $150 000.

Большинство предполагаемых нарушений, о которых Twitter была уведомлена, связано с музыкальными клипами, видеозаписями живых музыкальных выступлений или другими видео, синхронизированными с музыкой, защищённой авторским правом. Истцы обвиняют Twitter в использовании этих видео для повышения своей ценности за счёт увеличения количества времени, которое люди проводят в социальной сети.

В иске отмечено, что большинство других крупных социальных сетей заключили сделки с музыкальными издателями и лейблами, в их числе — TikTok, Facebook, Instagram, YouTube и Snapchat. В марте газета New York Times сообщила со ссылкой на информированные источники, что переговоры между Twitter и тремя крупнейшими музыкальными лейблами о заключении широких лицензионных соглашений застопорились после перехода прошлой осенью социальной сети в собственность Илона Маска (Elon Musk).

«Twitter стоит особняком как крупнейшая платформа социальных сетей, которая полностью отказалась лицензировать миллионы песен на своём сервисе», — указал в своём заявлении президент Национальной ассоциации музыкальных издателей Дэвид Исраэлит (David Israelite).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая 4 ч.
OpenAI готова купить браузер Chrome, если Google обяжут его продать 5 ч.
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 9 ч.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 9 ч.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 10 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 11 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 12 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 13 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 13 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 13 ч.
Китайские техногиганты успели заказать у Nvidia ускорителей H20 на миллиарды долларов до введения запрета на их поставку 28 мин.
Microsoft развернёт системы охлаждения LG в своих ИИ ЦОД 51 мин.
Трагическое ДТП с электромобилем SU7 вынудило Xiaomi задержать премьеру кроссовера YU7 2 ч.
Политический активизм Маска обернулся для Tesla рухнувшей на 20 % выручкой от продаж электромобилей 3 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 10 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 10 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 11 ч.
Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе 11 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 11 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 11 ч.