Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мобильный процессор AMD Phoenix 2 показался на фото — на 25 % меньше обычного Phoenix

Компания AMD готовит Phoenix 2 — процессоры с уменьшенным кристаллом по сравнению с оригинальными чипами семейства Phoenix, которые сейчас используются в новых моделях ноутбуков, мини-ПК и игровых консолях. В компактной версии кристалла будут применяться те же архитектуры Zen 4 и RDNA 3, что и в обычные моделях чипов Ryzen 7040U.

 Источник изображений: Bilibili / Golden Pig Upgrade

Источник изображений: Bilibili / Golden Pig Upgrade

По имеющейся информации, площадь самого кристалла чипов Phoenix 2 составляет 137 мм2, что примерно на 1/4 меньше, чем у оригинальных моделей Phoenix с восемью ядрами и 16 потоками. Предполагается, что архитектура AMD Phoenix 2 предназначена для использования в будущих процессорах Ryzen 5 7540U и Ryzen 3 7440U, которые еще не появились ни в одном из ноутбуков на рынке.

Фотографией процессора из семейства Phoenix 2 поделился китайский информатор Golden Pig Upgrade. На изображении видно, что чип использует ту же упаковку FP7, что и исходный Phoenix. Однако следует отметить, что в Phoenix 2 также может использовать немного более крупная упаковка FP8, о чём тот же источник сообщал ещё в мае.

Стоит отметить, что изменениям в Phoenix 2 подвергся не только блок с вычислительными ядрами процессора. Также произошло значительное сокращение ядер встроенного GPU — с 12 до 4. Всё это способствовало уменьшению размера кристалла и потенциальному снижению его энергопотребления. О том, был ли в Phoenix 2 подвергнут каким-либо изменениям аппаратный блок ИИ Ryzen AI пока ничего неизвестно.

Похоже, что AMD уже начала поставки APU меньшего размера OEM-производителям, о чем свидетельствует прилагаемое изображение, на котором оба процессора расположены рядом друг с другом на лотке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 мин.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 мин.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 7 мин.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 14 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 4 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 5 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 6 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 6 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 6 ч.