Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI отключила в ChatGPT Plus поиск в интернете через Bing — он давал свободный доступ к платному контенту

Компания OpenAI, разработавшая чат-бот ChatGPT, отключила возможность веб-поиска для своего творения. Оказалось, что ИИ-сервис позволял обходить защиту систем доступа к платному контенту и получать свободный доступ к публикациям новостных агентств и блогеров, для просмотра которых необходима соответствующая подписка.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com

Функция Browse with Bing, доступная для подписчиков ChatGPT Plus с марта текущего года, позволяла получать актуальную информацию в Сети в отличие от данных, с которыми приходилось иметь дело пользователям бесплатного ChatGPT. Как известно, бесплатная версия тренировалась на данных из интернета, опубликованных до конца 2021 года.

OpenAI пришла к выводу, что обход функционирующих по подписочной модели информационных сервисов недопустим, и ChatGPT Plus действительно может демонстрировать закрытый контент вопреки представлениям разработчиков об идеальных механизмах работы подключённой к Сети системы. Например, если пользователь просил предоставить полный текст, соответствующий тому или иному URL, бот выполнял его пожелание. Компания отключила функцию Browse with Bing до тех пор, пока проблема не будет устранена для того, чтобы защитить права владельцев контента.

OpenAI решилась пойти на такой шаг, безусловно, наносящий вред бизнесу. Вряд ли кому-либо из оплачивающих дополнительную функциональность ИИ-сервиса пользователей понравится новость о том, что их ограничивают в возможностях, предлагаемых альтернативными решениями на безвозмездной основе. Более того, поиск по сети может осуществлять даже «родственный» ChatGPT бот Bing Chat компании Microsoft, который тоже работает совершенно бесплатно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 33 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 20 ч.