Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Семь техногигантов признали себя «привратниками» согласно новому закону ЕС о цифровых рынках

Семь мировых техногигантов признали себя «привратниками» (gatekeepers) согласно новому европейскому Закону о цифровых рынках (Digital Markets Act — DMA). Этот закон призван обеспечить конкуренцию и справедливость на цифровых рынках Европы. Отныне «стражники» должны соблюдать ряд строгих правил.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Привратники» или «стражники», в контексте Закона о цифровых рынках (DMA) — это крупные онлайн-платформы, которые являются важными посредниками между бизнес-пользователями и потребителями. Они обладают значительной рыночной властью, что позволяет им выступать в роли частных регуляторов и создавать узкие места в цифровой экономике. Закон DMA направлен на обеспечение конкуренции и справедливости на цифровых рынках. Для решения проблем, связанных с доминированием «стражников», DMA определяет ряд правил, которым они должны следовать.

Семь крупнейших технологических компаний мира официально признали себя «стражниками» в соответствии с европейским Законом о цифровых рынках (DMA). В список вошли Alphabet (Google), Amazon, Apple, ByteDance (TikTok), Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp), Microsoft и Samsung. Эти компании обладают рыночной капитализацией свыше 75 млрд евро и владеют социальной платформой или приложением с не менее чем 45 млн ежемесячных пользователей или 10 000 активных бизнес-пользователей.

В заявлении, опубликованном еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном (Thierry Breton), говорится, что он «проверит заявки компаний и назначит "привратников" для конкретных платформенных услуг к 6 сентября», после чего у компаний будет шесть месяцев на то, чтобы соответствовать правилам DMA. Ранее, этот же еврокомиссар согласовывал меры госрегулирования технологий ИИ и обсуждал введение полного запрета на участие Huawei в строительстве сетей 5G. Агентство Reuters сообщает, что материнская компания TikTok, ByteDance, оспорила своё включение в список и отмечает, что Booking.com, наоборот, сообщила регуляторам о намерении попасть в список в следующем году.

По словам Бретона, новые правила включают в себя несколько ключевых пунктов, согласно которым техногиганты больше не смогут:

  • удерживать пользователей в своей экосистеме;
  • решать, какие приложения должны быть предустановлены на устройствах пользователей и каким магазином приложений они должны пользоваться;
  • заниматься «самопреференцией»: использовать преимущество роли «стражника» путём более благоприятного отношения к собственным товарам и услугам;
  • ограничивать совместимость своих мессенджеров с другими.

Нарушение этих правил может повлечь наказание в виде штрафа в размере до 10 % от общего глобального оборота компании, 20 % для повторных нарушителей. Также повторные нарушения могут привести к тому, что комиссия «инициирует расследование и, при необходимости, наложит поведенческие или структурные санкции».

Компания Apple, которая утверждает, что новый закон создаст ненужные уязвимости конфиденциальности и безопасности для пользователей продукции Apple, по сообщениям, планирует разрешить сторонние магазины приложений в iOS 17, хотя и с возможными ограничениями, например, разрешить их только в Европе или ввести обязательные требования безопасности.

На прошлой неделе компания Meta предложила интересный подход к привлечению пользователей в Европе. Она объявила, что позволит им загружать приложения непосредственно из Facebook. Это подчёркивает гибкость компании в подходе к новому законодательству и её готовность искать креативные способы привлечения пользователей.

Похоже, что техногиганты начинают осознавать, что необходимо более активно адаптироваться и принимать изменения для успешной работы в новом регулируемом цифровом пространстве. Период адаптации может быть сложным, но он открывает возможности для нового вида конкуренции, основанной на инновациях и удобстве для пользователей.

«

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei представила комплексную платформу хранения и обработки ИИ-данных 42 мин.
Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 11 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 15 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 17 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 18 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 21 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 22 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 23 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 23 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 24 ч.
Nokia представила решение Aurelis Optical LAN для оптических локальных сетей 7 мин.
Платина и моча: учёные нашли рецепт для «зелёного» водорода будущего 19 мин.
NVIDIA ослабит и без того урезанные ускорители H20, чтобы вернуть возможность поставок в Китай 2 ч.
Microsoft: переход ЦОД к СЖО снижает выбросы на 21 % 2 ч.
Второй по величине китайский производитель чипов заявил, что не боится влияния импортных пошлин США 2 ч.
SK hynix получила разрешение местных властей на строительство предприятия по упаковке HBM в штате Индиана 3 ч.
Gigabyte представила платы X870 и B850 Aorus Stealth с разъёмами питания на обратной стороне 15 ч.
Razer представила подголовник для игрового кресла, который заменяет наушники 16 ч.
Noctua переделала крепление кулеров под Arrow Lake — новая версия добавляет сдвиг и снижает температуру 16 ч.
Gigabyte представила мини-ПК BRIX GB-BRU5 с процессорами Core Ultra 200H в корпусе объёмом 0,46 литра 17 ч.