Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ заблокирует доступ к новостям в Facebook✴ и Instagram✴ для пользователей из Канады

Американская компания Meta Platforms объявила о начале блокировки доступа к новостям в Facebook и Instagram для пользователей из Канады. Такое решение принято после того, как в стране вступил в силу закон, обязывающий IT-гигантов платить издателям за новостной контент. Канадские власти уже осудили действия Meta, назвав этот шаг «безответственным».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Напомним, закон об онлайн-новостях, принятый недавно канадским парламентом, обязывает крупные технологические компании, такие как Alphabet (материнская компания Google) и Meta, договариваться с канадскими новостными издателями о выплате компенсации за использование их контента.

«Новостные издательства добровольно делятся контентом в Facebook и Instagram, чтобы расширить свою аудиторию и повысить прибыль. В отличии от этого мы знаем, что люди, использующие наши платформы, приходят к нам не за новостями», — заявила Рейчел Курран (Rachel Curran), глава отдела общественной политики Meta в Канаде.

Министр наследия Канады Паскаль Сент-Онж (Pascale St-Onge), отвечающая за взаимодействие правительства с Meta, назвала решение американской компании о блокировке доступа к новостям на своих платформах безответственным. «Они предпочитают закрыть своим пользователям доступ к качественным и местным новостям вместо того, чтобы платить справедливую долю новостным агентствам. Мы продолжим стоять на своём. В конце концов, если правительство не может встать на защиту канадцев в борьбе с технологическими гигантами, то кто сможет?», — заявила Сент-Онж.

В рамках кампании против упомянутого закона, который является частью более широкой глобальной тенденции заставить технологические компании платить за новостной контент, Meta и Google ещё в июне заявили о намерении заблокировать доступ к новостям на своих платформах в Канаде. Аналогичный закон был принят в Австралии в 2021 году. Тогда Google и Facebook также угрожали ограничить доступ к новостям в стране, но в конечном счёте заключили сделку с местными издателями после того, как был принят ряд поправок к закону.

В Google заявили, что канадский закон является более обширным, чем принятые ранее законы в Австралии и Евросоюзе, поскольку он устанавливает цену на ссылки на новости, отображаемые в результатах поиска, и может применяться к СМИ, которые не публикую контент такого типа. Meta в свою очередь заявила, что новостные статьи составляют менее 3 % контента в ленте пользователей, добавив, что новости не имеют экономической ценности для компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 35 мин.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 38 мин.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 10 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 11 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 12 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 13 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 14 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 14 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 15 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 16 ч.