Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На рынок хлынули модули памяти DDR4 для ПК на чипах, снятых с бывших в употреблении серверных планок

На рынке стали массово появляться модули оперативной памяти DDR4 с бывшими в употреблении чипами. Неизвестные умельцы снимают с уже использовавшихся серверных модулей оперативной памяти стандарта DDR4 чипы, которые перепаиваются и устанавливаются на модули для потребительских ПК, сообщила аналитическая компания TrendForce.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Бизнес-модель проста и очевидна: это могут делать лица, для которых покупка старой серверной памяти, удаление чипов, их перепрошивка и повторная пайка на потребительские планки в промышленных масштабах оказывается дешевле работы с новыми компонентами. Известно, что эти чипы демонстрируют скорость до 3200 МТ/с, поэтому более быстрые модули DIMM DDR4 можно считать «честной» продукцией. А вот о способах идентифицировать подобный секонд-хенд в TrendForce не сообщили. Но добавили, что речь идёт о зрелых компонентах двух крупных южнокорейских поставщиков, под которыми, очевидно, подразумеваются Samsung и SK hynix.

 Источник изображения: twitter.com/trendforce

Источник изображения: twitter.com/trendforce

Чипы DRAM отличает достаточно продолжительный срок службы, и если планки DDR4 выпускаются известным брендом, и на них распространяется гарантия, то на практике не так уж и важно, является продукция новой или нет. Хотя выдавать бывшие в употреблении компоненты за новые, конечно, неэтично. И с позиции заботы об окружающей среде эта схема тоже не столь плоха: лучше использовать работающие чипы повторно, чем вредить экологии, выпуская новые, но и в этом случае лучше такую информацию раскрывать. Наконец, остаётся открытым вопрос, как отличить память на чипах из старых запасов от бывших в употреблении компонентов. Пояснений по всем этим моментам пока не последовало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 2 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 4 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 11 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 14 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 14 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 15 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 16 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 17 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 17 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 18 ч.