Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fiat выпустит электромобиль в стиле Panda стоимостью менее 25 000 евро

В июне стало известно, что концерн Stellantis NV собирается предложить к началу следующего года электромобиль Citroen e-C3, который будет продаваться по цене от 25 000 евро и конкурировать с собираемым в Китае Dacia Spring. Глава входящего в концерн Fiat пояснил, что электрический хэтчбек «по мотивам» Panda тоже появится в следующем году и сможет предложить начальную цену в районе 25 000 евро.

 Электрический хэтчбек Citroen e-C3. Источник изображения: Stellantis

Электрический хэтчбек Citroen e-C3. Источник изображения: Stellantis

Об этом в интервью Bloomberg на прошлой неделе сообщил генеральный директор Fiat Оливье Франсуа (Olivier Francois). Дебют электрического хэтчбека стоимостью 25 000 евро итальянский автопроизводитель запланировал на июль 2024 года. Вполне возможно, что он будет делить платформу и многие компоненты с тем самым Citroen e-C3, сборка которого для европейского рынка начнётся в Словакии в следующем году.

Кстати, электромобиль Citroen e-C3 уже предлагается на рынке Индии, он имеет длину кузова менее 4 метров, располагает местами для пяти человек в салоне и багажным отделением объёмом 315 литров, а единственный тяговый электродвигатель мощностью 57 л.с. способен разгонять машину до 107 км/ч. «Сотню» электромобиль разменивает за долгие по меркам класса 6,8 секунды, но с тяговой батареей ёмкостью всего 29,2 кВт‧ч приходится экономить заряд, которого при экономичной манере езды хватает на 320 км пути. Бортовое зарядное устройство мощностью 3,3 кВт способно восстановить заряд полностью от бытовой розетки за 10 с половиной часов, но предусмотрена и быстрая зарядка за 57 минут от скоростной станции постоянного тока.

Не исключено, что электромобиль Fiat для экономичных клиентов Stellantis унаследует многие из этих характеристик. Вопрос с использованием торговой марки Panda пока не решён, но с точки зрения компоновки электромобиль наверняка будет повторять весьма популярную на определённых рынках модель. Максимальный доход Stellantis получает на рынке США, где владеет несколькими популярными здесь марками типа Jeep, Chrysler и Dodge, поэтому электрический Fiat 500 на местный рынок тоже должен вернуться в обозримом будущем.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 3 мин.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 7 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 7 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 8 ч.
Российские учёные усовершенствовали MP3 8 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 8 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 9 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 10 ч.
OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели 10 ч.
Новая статья: Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться 10 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 3 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 4 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 4 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 6 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 7 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 10 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 14 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 14 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 15 ч.
GoPro выиграла первый этап суда против Insta360 за копирование технологий 16 ч.