Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Новый эталон жанра и лучшая работа Larian: Baldur’s Gate 3 стала самой высокооценённой игрой 2023 года, обогнав The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Рецензентам Baldur’s Gate 3 от Larian Studios досталась незавидная задача по обзору одной из самых масштабных RPG года в кратчайшие сроки. Спустя почти неделю после релиза финальной версии на сайте агрегатора Metacritic наконец накопилось достаточно материалов по игре для составления первых выводов.

 Источник изображения: Steam (ESILL)

Источник изображения: Steam (ESILL)

К моменту публикации материала у Baldur’s Gate 3 на Metacritic собралось 14 рецензий со средней оценкой 97 % (95 % на OpenCritic) — по этому показателю новая игра обгоняет обе предыдущие номерные части. Оригинальную Baldur’s Gate в своё время оценили на 91 %, а Baldur’s Gate II: Shadows of Amn — на 95 %.

Что касается сравнения с другими релизами 2023 года, то Baldur’s Gate 3 вышла на первое место, опередив The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom c 96 % (у неё, впрочем, рецензий пока на порядок больше). По пользовательскому рейтингу (9,3 балла) новинка находится на втором месте за 2023-й, уступая лишь ролевой игре Atelier Ryza 3 (9,4).

 Источник изображения: Metacritic

Источник изображения: Metacritic

Рецензенты хвалят живой мир, полный решений и последствий, невиданный уровень реакций игры на действия пользователя, увлекательный сюжет с запоминающимися персонажами и злодеями, качественную озвучку, высокую реиграбельность, детальный редактор персонажа, кооператив, приятную графику и поддержку контроллера.

В минусы проекту записали периодические баги (в том числе критические), иногда капризную камеру, невозможность ускорить течение боя (особенно на поздних этапах игры), микроменеджмент инвентаря и не всегда информативный интерфейс, а также проблемы с производительностью во второй половине прохождения.

 Троицу антагонистов в Baldur’s Gate 3 называют без малого гениальной (источник изображения: Larian Studios)

Троицу антагонистов в Baldur’s Gate 3 называют без малого гениальной (источник изображения: Larian Studios)

По итогам десятков, а то и сотен часов знакомства с Baldur’s Gate 3 авторы обзоров сходятся во мнении, что Larian Studios создала свой главный шедевр, который поднимает планку качества для других RPG и обязан стать новым эталоном жанра. Пропускать такой релиз рецензенты не рекомендуют никому.

Baldur’s Gate 3 провела почти три года в раннем доступе, где продалась в количестве свыше 2,5 млн копий. Релизная версия игры вышла 3 августа на PC (Steam, GOG), а до macOS и PS5 доберётся 6 сентября. Спустя всего пару дней с премьеры пиковый онлайн игры превысил 814 тыс. человек — такого успеха не ожидали и разработчики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥