Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nikola отозвала все свои электрические грузовики после инцидента с самовозгоранием

В конце июня один из стоявших возле штаб-квартиры Nikola Motor электрических грузовиков самопроизвольно загорелся, что сперва вынудило производителя начать расследование по поводу вероятного поджога, но экспертиза отвергла эту версию. Теперь в качестве причины возгорания упоминается дефект аккумуляторной батареи, для устранения которого производитель вынужден отозвать 209 уже выпущенных аккумуляторных грузовиков.

 Источник изображения: Nikola Motor

Источник изображения: Nikola Motor

По сути, как отмечает The Wall Street Journal, под отзыв попадают 60 % всех выпущенных за прошлый год электрических грузовиков Nikola, и почти все, отгруженные клиентам. Отзываемые машины сейчас либо находятся на стоянках дилеров, либо уже эксплуатируются купившими их компаниями. Некоторая часть нераспроданных грузовиков хранится непосредственно на площадях самой Nikola Motor. Компания вынуждена приостановить продажу грузовиков модели Tre BEV. С прошлой недели она решила ограничить объёмы выпуска таких машин теми величинами, которые позволяют покрыть уже оформленные заказы клиентов. Свыше этого выпуск осуществляться не будет.

Отзывная кампания не охватывает грузовики Nikola, использующие силовую установку на водородных топливных ячейках. В конструкции аккумуляторных машин найден элемент, вероятно отвечающий за утечку охлаждающей жидкости, которая и привела к возгоранию дефектного экземпляра. Утечка была обнаружена и на другом грузовике, который был припаркован рядом с предприятием Nikola в штате Аризона, но до возгорания дело не дошло. Инженеры сейчас работают над методом решения проблемы, который позволил бы устранить дефект без обязательного визита на фирменный сервис. Эксплуатирующим Tre BEV клиентам разрешено продолжить использование машин, но с условием обязательного контроля за их состоянием. В качестве меры предосторожности также рекомендуется парковать машины на открытых площадках на удалении от других воспламеняемых объектов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 8 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22