Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Последний графический драйвер Intel разогнал GPU видеокарты Arc A380 на 150 МГц

Как пишет портал Neowin, новый драйвер Intel для графики Arc и Iris версии 31.0.101.4644 не только добавляет поддержку свежих игр и исправляет ошибки старых версий программного обеспечения. Он также повышает штатную рабочую частоту графического процессора у видеокарты Arc A380. Фактически речь идёт об официальном разгоне видеокарты от Intel, которая изначально была выпущена в продажу с другими характеристиками.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, что видеокарта Arc A380 построена базе графического чипа ACM-G11, в состав которого входят 8 ядер Xe с 1024 блоками операций FP32. Для карты заявлены 6 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 16 Гбит/с на контакт, 96-битной шиной и пропускной способностью 192 Гбайт/с. Энергопотребление новинки составляет 75 Вт, так что дополнительное питание ей не нужно. Изначально для GPU компания Intel заявила частоту в 2000 МГц. Последний драйвер Intel версии 31.0.101.4644 повышает скорость графического процессора на 150 МГц.

 Старый драйвер (слева) и новый (справа)

Старый драйвер (слева) и новый (справа)

На интересную особенность новой версии программного обеспечения Intel обратил внимание один из посетителей форума Neowin, владеющий видеокартой Arc A380 от компании ASRock. Вместе с повышением частоты с 2000 до 2150 МГц установка нового драйвера также подразумевает обновление vBIOS видеокарты с версии 20.0.1053 до версии 20.0.1064. Благодаря этому обновлению значение Pixel Fillrate у видеокарты увеличилось с 64 Гпикс/с до 68,8 Гпикс/с, а значение Texture Fillrate — со 128 Гтекс/с до 137,6 Гтекс/с.

Последнюю версию драйвера для Arc A380 владелец карты скачал с официального сайта Intel. Иными словами, изменения должны затрагивать также и другие версии Arc A380 от других производителей. На рынке сейчас присутствуют в общей сложности 12 вариантов Arc A380 от разных компаний, некоторые из которых имеют изначальный заводской разгон графического процессора до частоты 2450 МГц. Прибавка частоты в размере 150 МГц представляет — незначительный разгон и не должен сильно повлиять на показатель энергопотребления видеокарты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 3 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 4 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 13 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 13 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 13 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 14 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 16 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 4 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 4 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 4 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 5 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 8 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 10 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 11 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 12 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 13 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 14 ч.