Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай разработает суверенную высокоскоростную память, похожую на HBM

С сентября прошлого года американские санкции ограничивают поставку в Китай не только готовых компонентов типа тех же ускорителей вычислений, но и оборудования для производства передовых чипов. Китайские компании просто вынуждены искать возможности для локального выпуска многих полупроводниковых компонентов. Среди них числится и высокоскоростная память для ускорителей вычислений, которая сейчас исключительно импортируется.

 Источник изображения: CXMT

Источник изображения: CXMT

Для китайской полупроводниковой отрасли, как поясняет South China Morning Post, текущая ситуация на рынке не очень благоприятна. Основную часть микросхем памяти типа HBM, которая устанавливается на ускорители вычислений, по всему миру поставляют две южнокорейские компании SK hynix и Samsung Electronics. Некоторую часть памяти этого типа производит американская Micron Technology, которая в мае попала под санкции китайских властей, а потому операторы критически важной национальной инфраструктуры КНР теперь не имеют права использовать память Micron на своих объектах.

По данным осведомлённых источников, китайские компании изучают возможность самостоятельного выпуска памяти, по своим свойствам приближённой к HBM. Главным кандидатом на обеспечение технологического суверенитета КНР в этой сфере является китайская компания ChangXin Memory Technologies (CXMT), считающаяся ведущим национальным производителем микросхем DRAM. По оценкам участников рынка, ей может потребоваться не менее четырёх лет, чтобы освоить выпуск памяти типа HBM или её аналогов для нужд китайского сектора систем искусственного интеллекта.

Ограничения в сфере литографии, которые распространяются и на китайских производителей памяти, не слишком препятствуют выпуску HBM силами той же CXMT, но в Китае необходимо найти компанию, способную заниматься тестированием и упаковкой многоярусных чипов, к которым как раз и относится HBM всех поколений. Источники утверждают, что на роль такого технологического партнёра CXMT лучше всего годится местная компания Jiangsu Changjiang Electronics Technology. Самой CXMT сейчас доступны 17- и 19-нм техпроцессы, чего вполне достаточно для удовлетворения текущих потребностей китайской промышленности в микросхемах оперативной памяти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 2 мин.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 24 мин.
Microsoft прекратит поддержку Windows 11 23H2 Home и Pro уже в ноябре 2 ч.
ИИ в работе и учёбе: почему непозволительно отключать голову 2 ч.
Веб-камеры Lenovo превратили в хакерские мультитулы — через них можно даже тайно взламывать ПК 2 ч.
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 3 ч.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 4 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 5 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 6 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 2 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 2 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 3 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 4 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 4 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 4 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 5 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 5 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 5 ч.