Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Потенциальный спрос на акции Arm оказался в пять раз выше предложения — приём заявок на участие в IPO завершился раньше срока

На этой неделе должно состояться публичное размещение на американской бирже акций британского разработчика процессорных архитектур Arm, и если верить осведомлённым источникам Financial Times, объём заявок от потенциальных покупателей оказался в пять раз выше количества акций, которые будут выпущены на рынок. В связи с этим приём заявок от подписчиков мероприятия решено было прекратить на день раньше.

 Источник изображения: Bloomberg, David Paul Morris

Источник изображения: Bloomberg, David Paul Morris

Впрочем, как поясняет издание, цена размещения всё равно будет объявлена в среду, и есть некоторая вероятность, что акциям Arm удалось разместиться по верхнему пределу диапазона $47–51 или даже выше него. По предварительным оценкам, капитализация Arm будет оценена в $54,5 млрд, а материнская корпорация SoftBank выручит с этого мероприятия около $4,9 млрд после уплаты всех комиссий и сопутствующих расходов. После IPO в руках SoftBank по-прежнему будут сосредоточены 90 % акций Arm, но японская корпорация постарается извлечь максимальную выгоду из размещения без увеличения доли акций, выводимых на фондовый рынок.

В своём проспекте для инвесторов Arm перед выходом на IPO заявила о намерениях расширить присутствие в сегменте облачных вычислений, в котором она сейчас занимает не более 10 %. Как ожидается, выручка компании на этом направлении в период до 2025 года будет ежегодно увеличиваться на 17 %, в основном за счёт успехов в сфере искусственного интеллекта.

Однако Arm намерена расти не только благодаря буму облачных вычислений и искусственного интеллекта в отрасли, но и благодаря серьезным изменениям в методах работы. «Мы существенно изменили нашу стратегию», — заявил Хаас в видеопрезентации для потенциальных акционеров, показанной Bloomberg. На протяжении большей части своей истории Arm занималась разработкой чипов для смартфонов и другой электроники, а затем продавала эти технологии по довольно доступным ценам. Но теперь Arm занимается комплексным проектированием, ориентированным на конкретные продукты, которые она считает ключевыми областями роста. Это позволяет компании взимать с клиентов более высокие лицензионные отчисления и повышает прибыльность бизнеса, но взамен клиенты получают более технологически совершенные решения.

В сегменте более дорогих процессоров Arm сможет получать более высокие лицензионные отчисления с каждой проданной клиентами единицы продукции. В автомобильном рынке Arm контролирует около 41 % рынка, но собирается ежегодно увеличивать выручку в нём на 16 %. При этом формирующий основную часть выручки Arm рынок мобильных устройств будет в этот период увеличивать её всего на 6 % ежегодно. Основной доход Arm получает от лицензионных отчислений, в прошлом фискальном году они определили $1,68 млрд из совокупной выручки в размере $2,68 млрд. Почти четверть выручки Arm получила на китайском рынке, с которым многие аналитики сейчас связывают некоторую политическую неопределённость.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥