Сегодня 08 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Память SK hynix в составе новейших смартфонов Huawei относится к старым партиям

Когда эксперты канадской компании TechInsights разобрали недавно представленные Huawei смартфоны семейства Mate 60, они обнаружили внутри не только передовой по меркам этого китайского производителя процессор HiSilicon, но и память марки SK hynix, которая по условиям правил экспортного контроля США достаться Huawei была не должна. Теперь исследователи знают больше о происхождении этой памяти.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Как сообщает Bloomberg, представителям TechInsights удалось выяснить, что микросхемы памяти SK hynix данной партии поставляются клиентам корейского производителя довольно давно, с 2021 года. Помимо собственно Huawei, которая использовала их и в составе смартфонов Mate X3 и P60 Pro в этом году, память SK hynix данной партии была замечена и в смартфоне Lenovo, который был разобран исследователями ещё в 2021 году.

Хотя само по себе это не объясняет, кто поставил память SK hynix в обход американских санкций, ведь сама компания причастность к этому отрицает, данная информация позволяет понять, что микросхемы данной партии встречаются на рынке достаточно давно, а потому могут иметь отношение к «старым запасам», созданным Huawei в «переходный период», когда санкции уже были объявлены и расширялись, но ещё не вступили в силу в полной мере. Напомним, что власти США ограничили производителей электроники и оборудования по всему миру в праве снабжать Huawei Technologies продукцией, созданной с использованием технологий американского происхождения, с 2019 года.

В отличие от тех же центральных процессоров, например, микросхемы памяти гораздо дольше не теряют актуальности своих характеристик, поэтому при грамотном распоряжении Huawei вполне могла обходиться запасами таких чипов SK hynix, купленных ранее по официальным каналам. Сама SK hynix тоже проводит расследование на эту тему, но пока не готова огласить его итоги. Более того, власти США пытаются определить, как Huawei удалось создать передовой по меркам марки мобильный процессор, который она устанавливает в свои свежие модели смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Атмосферная стелс-стратегия Eriksholm: The Stolen Dream в антураже северного городка начала XX века выйдет 15 июля 3 ч.
Nvidia планирует построить 100 новых ИИ-фабрик по всему миру 9 ч.
Запрет на TikTok в США может быть отложен на неопределённый срок 14 ч.
Высокий суд Англии вывел на чистую воду адвокатов, использующих ИИ, — они ссылались на фейковые прецеденты 15 ч.
Новая статья: Blades of Fire — и боец, и кузнец. Рецензия 15 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — первый трейлер и подробности 15 ч.
В Северной Корее внезапно пропал интернет, и никто не знает, почему 18 ч.
Магазин Microsoft Store обновился — больше системных интеграций, кнопка Copilot и повышение производительности 18 ч.
Состоялся анонс Mortal Shell 2 — продолжения зрелищного боевика про беспощадное избиение уродливых монстров 21 ч.
AMD впервые приняла участие в бенчмарке MLPerf Training, но до рекордов NVIDIA ей ещё очень далеко 23 ч.
Сроки строительства гигаваттного ЦОД в ОАЭ растянутся из-за проблем в сфере безопасности 7 ч.
Китайские власти пытаются добиться смягчения европейских санкций в высокотехнологичной сфере 8 ч.
Акции Broadcom упали из-за слабого прогноза, несмотря рост прибыли и выручки 16 ч.
Признаки жизни, сенсационно обнаруженные на экзопланете K2-18b, теперь вызывают у учёных сомнения 16 ч.
От «железа» до агентов: «К2 НейроТех» представил ПАК-AI для разработки и внедрения ИИ на предприятиях 16 ч.
Meta объявила, что текущий год станет «поворотным» для виртуальной и дополненной реальности 22 ч.
HPE представила отказоустойчивые системы Nonstop Compute на базе Intel Xeon Sapphire Rapids 23 ч.
Synology выпустила стоечное хранилище RackStation RS2825RP+ с процессором AMD Ryzen Embedded 23 ч.
Трамп отказался от перемирия с Маском и угрожает урезать ему правительственные контракты 23 ч.
Трамп разрешил сверхзвуковые полёты над США, а также подписал указы об аэротакси и дронах 24 ч.