Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США выяснили, что у Китая нет возможностей массово выпускать 7-нм чипы

Появление смартфона Huawei Mate 60 Pro на основе процессора HiSilicon Kirin 9000S, который, как предполагают канадские эксперты, изготовлен по 7-нм технологии, обескуражило американских чиновников, и запущенное Министерством торговли США расследование к настоящему моменту установило, что у Китая нет возможности массово выпускать подобные чипы.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Соответствующее заявление на этой неделе сделала министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) на заседании профильного комитета американского парламента: «У нас нет никаких доказательств того, что они могут выпускать 7-нм чипы в массовых количествах». Соответствующее расследование было запущено ведомством в этом месяце с целью установить «характер и состав» упомянутого китайского процессора.

Американская чиновница одновременно призналась парламентариям, что новость о появлении передового смартфона в линейке китайской компании Huawei её сильно расстроила. Джина Раймондо на заседании парламентского комитета, а также после его завершения, не стала делать никаких заявлений о вероятности ужесточения санкций США против Китая, которые позволили бы исключить доступ отдельных компаний к критическим технологиям американского происхождения в будущем. Среди американских законотворцев появилось немало сторонников полного запрета на выдачу Huawei и её партнёрам экспортных лицензий США. По словам министра торговли страны, США используют малейшую возможность для блокирования способности КНР продвигаться в развитии технологий таким образом, который мог бы нанести вред американской стороне.

Слухи о намерениях китайских властей запретить использование Apple iPhone чиновниками и сотрудниками компаний с государственным участием, по словам Джины Раймондо, тоже вызвали у неё некоторое беспокойство. Власти КНР уже успели заявить, что никаких запретов в этой сфере реализовывать не собираются, но обеспокоены растущим количеством инцидентов информационной безопасности, связанных с продукцией Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 60 мин.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 3 ч.
«Корейцы сделали то, что EA не смогли за 10 лет»: симулятор жизни Inzoi стартовал в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 4 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 5 ч.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 6 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 6 ч.
Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика 7 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 7 ч.
Не всё потеряно: студия Nightdive обнадёжила фанатов, заждавшихся новостей о System Shock 3 10 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 пообещали, что «никто не забрасывает игру» ради Space Marine 3 10 ч.
Запущено производство летающих электрических мотоциклов Jetson One стоимостью $128 000 3 ч.
Google наконец определилась, когда начнёт продажи Pixel 9a 5 ч.
Мобильная GeForce RTX 5090 разочаровала обозревателей слабым ростом производительности относительно RTX 4090 5 ч.
Crusoe привлекла $225 млн на закупку чипов NVIDIA для развития облачной ИИ-инфраструктуры 6 ч.
Разработчик легендарных смарт-часов Pebble раскрыл подробности о новых часах Core 2 Duo и Core Time 2 6 ч.
Разработана перчатка для передачи разных ощущений в виртуальной реальности 6 ч.
Gigabyte выпустила плату B760M Aorus Elite WIFI6E Gen5 с разъёмом PCIe 5.0 x16 и поддержкой Wi-Fi 6E 7 ч.
Public Power Corp (PPC) представила план строительства ЦОД в старых угольных шахтах Греции 8 ч.
Космический телескоп «Гайя» прекратил работу — его пытались выключить с января, но он сопротивлялся 8 ч.
Китайцы готовы обогнать Tesla и Boston Dynamics в наполнении мира человекоподобными роботами 9 ч.