Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Из Intel в AMD перешёл руководитель разработки ИИ-технологий для клиентских процессоров

Громкими прецедентами миграции ценных кадров между прямыми конкурентами на рынке центральных процессоров и видеокарт сотрудники AMD и Intel прессу давно не баловали, но издание CRN сообщило, что из Intel в AMD перешёл специалист, руководивший созданием в составе процессоров Meteor Lake специального блока для ускорения работы систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В уходящем месяце Джон Рэйфилд (John Rayfield) ещё занимал пост вице-президента Intel и руководителя направления клиентских технологий искусственного интеллекта, но его действующая должность звучит как «корпоративный вице-президент AMD по ИИ-кремнию». Строго говоря, не только процессоры Meteor Lake, к созданию которых приложил руку Рэйфилд, используют специальные наборы команд для ускорения работы искусственного интеллекта. Компания AMD ещё в начале года представила мобильные процессоры Ryzen 7040HS (Phoenix), которые получили встроенный ИИ-ускоритель Ryzen AI Engine. Процессоры Intel Meteor Lake с идеологически схожей функциональностью выйдут на рынок только в декабре этого года.

Как отмечает CRN, уходом Рэйфилда кадровые потери Intel в сфере ИИ не ограничились. Кавита Прасад (Kavitha Prasad), которая до июля текущего года руководила стратегией Intel в сфере ИИ на серверном направлении, тогда же перешла на работу в подразделение Amazon Web Services. Джон Рэйфилд руководящую позицию в Intel занял лишь в июне прошлого года, но уже весной этого он выступал с докладом на тему внедрения поддержки ИИ в клиентских продуктах компании. Впрочем, непосредственно в разработке профильных блоков клиентских процессоров он был задействован на протяжении трёх предыдущих лет. Считается, что в основе данных разработок Intel лежали технологии, унаследованные от компании Movidius, которую процессорный гигант поглотил в 2016 году. На работу в Intel Рэйфилд перешёл в 2020 году, в британской компании Imagination Technologies он успел проработать в должности технического директора на протяжении года с небольшим.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 4 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 5 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 6 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 14 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 14 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 15 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 15 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 16 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 17 ч.
OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели 17 ч.
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин 6 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 10 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 11 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 11 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 13 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 14 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 17 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 21 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 22 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 22 ч.