Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda раскрыла внешность и характеристики электромобиля Prologue с запасом хода 480 км и поддержкой быстрой 155-кВт зарядки

Строго говоря, выход в следующем году в Северной Америке электрического кроссовера Prologue не будет «электрическим дебютом марки» на местном рынке в полном смысле, поскольку первые попытки Honda предпринимала ещё в конце 90-х годов прошлого века. Лишь альянс с концерном General Motors, на платформе Ultium которого будет основан новый кроссовер Prologue, позволяет Honda рассчитывать на реализацию 40 000 электромобилей по итогам первого года в США.

 Источник изображений: Honda Motor

Источник изображений: Honda Motor

Где именно будут собираться кроссоверы Prologue на территории США, автопроизводитель не уточняет, но тяговые аккумуляторы для этих машин будет выпускать GM на своём предприятии в Огайо. Японская компания постарается сделать модель Prologue достаточно массовой по меркам американского рынка, рассчитывая со временем увеличить объёмы продаж до 70 000 штук в год. В любом случае, «условно дебютная» Prologue — это плод усилий Honda Motor по максимально быстрому выходу на рынок Северной Америки в условиях, когда нужно удерживать клиентов марки и готовить модели собственной разработки, которые появятся позже. К слову, уже в 2025 году Honda обещает вывести на рынок Северной Америки новый электрический кроссовер, основанный уже на архитектуре, которую японская компания разработает самостоятельно.

В масштабах мирового рынка Honda рассчитывает к 2030 году выпустить не менее 2 млн электромобилей и представить не менее 30 новых моделей. Уверенности в спросе на рынке США ей добавляет то обстоятельство, что пятая часть реализуемых в этой стране машин марки Honda уже является гибридами. К концу десятилетия Honda рассчитывает реализовать в Серверной Америке не менее 500 000 электромобилей.

Непосредственно говоря о характеристиках Prologue, можно упомянуть более чем трёхметровую колёсную базу и короткие свесы. Тяговые электродвигатели будут использовать постоянные магниты и прямой привод. Машина будет предлагаться в переднеприводном и полноприводном вариантах, в последнем случае мощность силовой установки достигнет 288 л.с., а крутящий момент будет измеряться более чем 450 Н‧м. Мощностные характеристики моноприводной версии кроссовера не уточняются.

Ёмкости тяговой батареи 85 кВт‧ч должно хватать примерно на 480 км пробега без подзарядки по циклу EPA. Максимальная поддерживаемая мощность быстрой зарядки постоянного тока — 155 кВт, что не так много по современным меркам, но автопроизводитель утверждает, что машина способна в таком случае восстановить до 104 км запаса хода всего за десять минут. В целом, если говорить об опциях зарядки, то в комплекте с кроссовером покупатель может на выбор получить либо домашнее зарядное устройство на 11,5 кВт, либо портативное на 7,6 кВт, либо квоту на использование публичных зарядных станций, эквивалентную расходам в размере $750.

Всего предусмотрено по три комплектации для каждого из двух вариантов привода. Во всех предусмотрено наличие восьми подушек безопасности, разного рода ассистентов безопасности, 11-дюймового дисплея вместо панели приборов в районе рулевой колонки, а также 11,3-дюймового дисплея с сенсорным интерфейсом над центральной консолью. Машина оснащается двухуровневой нишей для хранения вещей в районе центральной консоли, во всех комплектациях предусмотрено место для беспроводной зарядки смартфона с возможностью подключения по интерфейсам Apple CarPlay и Google Android Auto без проводов, но бортовая операционная система оптимизирована под работу с сервисами Google. Сидения переднего ряда будут подогреваемыми во всех версиях кроссовера. Для зарядки мобильных устройств от четырёх портов USB-C соответствующие разъёмы попарно предусмотрены для пассажиров обоих рядов, они выдают до 3 А и 45 Вт. Сидения заднего ряда складываются в соотношении 60/40, обновлять бортовое программное обеспечение можно будет «по воздуху».

При этом акустическая система Bose с 12 динамиками появится только со средней из трёх комплектаций, как и панорамная крыша со сдвижной секцией и шторкой. Наконец, в старшей комплектации дополнительно предусмотрена возможность перехода к спортивным настройкам шасси. Как отмечается, базовая стоимость Honda Prologue в США будет приближаться к $50 000, предварительные заказы начнут приниматься до конца текущего года, а в продажу электрические кроссоверы этой модели поступят только в следующем.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 59 мин.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 2 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 2 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 3 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 3 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 4 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 5 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 6 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 11 ч.