Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SMIC увеличила закупки сырья на Тайване в ожидании ужесточения санкций США

Китайская компания Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), национальный лидер в области производства полупроводников, увеличила закупки сырья у своих тайваньских партнёров. Это стало известно после того, как компания поставила мобильный процессор HiSilicon Kirin 9000s, представляющий собой довольно сложную систему на кристалле (SoC), для смартфонов Huawei Mate 60. Эксперты полагают, что такие действия SMIC могут быть связаны с возможным ужесточением санкций со стороны США.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

По неподтверждённой информации, SMIC обратилась к своим партнёрам на Тайване с заказами, объём которых эквивалентен двухгодичным поставкам материалов. Это может свидетельствовать о стремлении компании обеспечить бесперебойное производство 7-нм чипов.

Аналитики и эксперты отрасли считают, что такие меры могут быть предприняты SMIC в преддверии вероятного ужесточения американских санкций, и компания стремится создать стратегические запасы необходимых материалов. Также предполагается, что компания может наращивать запасы, ожидая увеличения спроса на свою продукцию со стороны клиентов.

Huawei возлагает большие надежды на свои смартфоны серии Mate 60 и намерена реализовать до 20 млн устройств в течение текущего года. Предполагается, что продажи этих смартфонов продолжат расти и в следующем году, и, возможно, компания представит новые модели смартфонов, работающих на основе собственных чипов, что, в свою очередь, значительно увеличит её потребности в системах на чипе (SoC). Таким образом, для SMIC было логично увеличить закупки сырья, которое подходит для изготовления 7-нм чипов.

SMIC и другие китайские производители полупроводниковых компонентов не новички в вопросах создания запасов материалов и оборудования для производства микросхем. В преддверии ужесточения американских санкций и ограничений в последние месяцы они импортировали практически всё оборудование для производства микросхем из Европы, Японии и США, которое только смогли достать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«С трудом верится, что за это не придётся платить»: моддеры показали первые 15 минут прохождения Skyblivion на радость фанатам 6 мин.
Большое обновление Telegram: музыка в профиле, новые функции подарков и мини-приложение для стикеров 24 мин.
Смертельная битва откладывается: кинобоевик «Мортал Комбат 2» не выйдет в октябре 2 ч.
Team Cherry подтвердила стоимость и время выхода Hollow Knight: Silksong — более 20 минут нового геймплея 5 ч.
Meta может начать использовать ИИ-модели Google и OpenAI в своих приложениях 31-08 10:31
Белый дом приказал вернуть ИИ-бота xAI Grok «как можно скорее» 31-08 08:29
Новая статья: Is This Seat Taken? — все когда-нибудь сядут. Рецензия 31-08 00:02
Meta без спроса заполонила свои соцсети ИИ-двойниками Тейлор Свифт, Скарлетт Йоханссон и других знаменитостей 30-08 17:59
Nous Research бросил вызов OpenAI — открытая модель Hermes 4 работает быстрее всех и без цензуры 30-08 16:36
Стартап Илона Маска обвинил бывшего сотрудника в краже секретов для OpenAI 30-08 14:19