Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайваньские компании помогли Huawei создать фабрики чипов в Китае, несмотря на санкции США

По мнению представителей отраслевой ассоциации производителей полупроводников SIA, китайская компания Huawei Technologies в условиях многолетних санкций США и их союзников тайно развивает на территории КНР собственную сеть предприятий, которые смогут снабжать её необходимыми полупроводниками. В некоторой части таких проектов Huawei, по мнению Bloomberg, помогают даже тайваньские компании.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Не секрет, что взаимоотношения КНР и острова Тайвань, который власти первой из стран считают частью своей территории, далеки от идеала. Мятежный остров пользуется протекцией США и за последние тридцать лет добился существенных успехов в экспансии контрактного производства полупроводниковых компонентов. Здесь расположена основная часть предприятий крупнейшего в мире контрактного производителя чипов — компании TSMC.

Наблюдавшие в августе текущего года за рядом строительных площадок в окрестностях родного для Huawei китайского города Шэньчжэнь журналисты Bloomberg обнаружили присутствие на них китайских подразделений тайваньских компаний, а также французской компании Air Liquide, которая поставляет технические газы. Представители последней успели заявить, что её деятельность на территории Китая полностью соответствует требованиям США в области экспортного контроля, и ничего запрещённого американским законодательством она своим китайским клиентам не поставляет.

Не менее трёх тайваньских компаний были замечены на строительной площадке Pengxinwei (PXW), которая попала под санкции США в прошлом году. Китайское подразделение Topco, как сообщается, официально подтвердило участие в реализации проекта PXW, но подчеркнуло, что занимается созданием системы фильтрации сточных вод, а этот вид деятельности под санкции США не попадает. Министр экономики Тайваня на заявления Bloomberg отметил, что власти острова изучат специфику деятельности четырёх тайваньских компаний, которые были замечены на строительных площадках в Китае. Министерство торговли США, в свою очередь, добавило, что ведомство продолжает изучать причины прогресса Huawei в сфере выпуска полупроводниковых компонентов в условиях зарубежных санкций.

Одна из тайваньских строительных компаний заявила, что её сотрудничество с китайской SwaySure не подпадает под санкции. Некоторые представители тайваньского академического сообщества поспешили обвинить соотечественников в готовности пожертвовать безопасностью народа Тайваня ради получения прибыли в Китае, но экономические связи двух государств были сильны и до этого, поэтому нельзя утверждать, что сейчас тайваньские компании в КНР действуют с каким-то злым умыслом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 7 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 41 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 58 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 52 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 5 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 5 ч.