Сегодня 08 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX выполнила 70-й пуск в этом году — на орбите стало на 22 спутника Starlink больше

Космический оператор SpaceX запустил на орбиту ещё 22 спутника связи Starlink, выполнив свою 70-ю миссию в этом году. Космический корабль со спутниками на борту стартовал на ракете Falcon 9 с базы космических сил США на мысе Канаверал во Флориде 5 октября в 1:36 по времени Восточного побережья (8:36 мск). Первоначально запуск планировался почти на три часа раньше, но его пришлось перенести из-за неблагоприятных погодных условий.

 Источник изображений: twitter.com/SpaceX

Источник изображений: twitter.com/SpaceX

Первая ступень Falcon 9 согласно плану вернулась на Землю через 8,5 минуты после запуска и произвела мягкую посадку на плавучую платформу. Для данного экземпляра Falcon 9 это были уже восьмой старт и посадка — четыре из семи предыдущих миссий для данной ступени были связаны с выводом на орбиту спутников Starlink.

Данная миссия оказалась уже 70-й для SpaceX. Большинство запусков были посвящены расширению группировки низкоорбитальных спутников связи Starlink — на сегодня она насчитывает уже более 4800 аппаратов. За 2023 год SpaceX 66 раз запускала ракеты Falcon 9, а оставшиеся три приняла на себя тяжёлая Falcon Heavy. К слову, уже 12 октября Falcon Heavy запустит миссию NASA к астероиду Психея.

В этом году SpaceX также произвела первый запуск транспортной системы для дальнего космоса Starship — миссия завершилась командой на самоуничтожение через четыре минуты после взлёта. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) может выдать разрешение на вторую миссию уже в этом месяце, но потребуется также санкция от ведомства по защите природы, ясности с которым пока нет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia планирует построить 100 новых ИИ-фабрик по всему миру 3 ч.
Запрет на TikTok в США может быть отложен на неопределённый срок 9 ч.
Высокий суд Англии вывел на чистую воду адвокатов, использующих ИИ, — они ссылались на фейковые прецеденты 9 ч.
Новая статья: Blades of Fire — и боец, и кузнец. Рецензия 9 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — первый трейлер и подробности 9 ч.
В Северной Корее внезапно пропал интернет, и никто не знает, почему 12 ч.
Магазин Microsoft Store обновился — больше системных интеграций, кнопка Copilot и повышение производительности 13 ч.
Состоялся анонс Mortal Shell 2 — продолжения зрелищного боевика про беспощадное избиение уродливых монстров 15 ч.
AMD впервые приняла участие в бенчмарке MLPerf Training, но до рекордов NVIDIA ей ещё очень далеко 17 ч.
Хакеры обнаружили уязвимость в Nintendo Switch 2 спустя день после релиза 21 ч.
Сроки строительства гигаваттного ЦОД в ОАЭ растянутся из-за проблем в сфере безопасности 33 мин.
Китайские власти пытаются добиться смягчения европейских санкций в высокотехнологичной сфере 2 ч.
Акции Broadcom упали из-за слабого прогноза, несмотря рост прибыли и выручки 10 ч.
Признаки жизни, сенсационно обнаруженные на экзопланете K2-18b, теперь вызывают у учёных сомнения 10 ч.
От «железа» до агентов: «К2 НейроТех» представил ПАК-AI для разработки и внедрения ИИ на предприятиях 11 ч.
Meta объявила, что текущий год станет «поворотным» для виртуальной и дополненной реальности 16 ч.
HPE представила отказоустойчивые системы Nonstop Compute на базе Intel Xeon Sapphire Rapids 17 ч.
Synology выпустила стоечное хранилище RackStation RS2825RP+ с процессором AMD Ryzen Embedded 17 ч.
Трамп отказался от перемирия с Маском и угрожает урезать ему правительственные контракты 17 ч.
Трамп разрешил сверхзвуковые полёты над США, а также подписал указы об аэротакси и дронах 18 ч.