Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США вынудили арабских инвесторов выйти из ИИ-стартапа, основанного Сэмом Альтманом из OpenAI

Искусственный интеллект относится к приоритетным интересам США, поэтому власти страны оберегают интеллектуальную собственность в данной сфере от посягательств инвесторов из стран, к которым относятся с недоверием. Саудовскому фонду Prosperity7 пришлось избавиться от акций стартапа Rain AI, к созданию которого приложил руку возглавляющий OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

 Источник изображения: Rain AI

Источник изображения: Rain AI

Напомним, что Альтман стоял у истоков компании OpenAI, которая создавала популярную систему генеративного искусственного интеллекта ChatGPT. Недавно сам Альтман оказался в эпицентре интриг вокруг собственной отставки с поста генерального директора OpenAI и спешного восстановления в этой должности. В 2022 году подконтрольная властям Саудовской Аравии структура Prosperity7 вложила $25 млн в капитал молодой компании Rain AI, которая частично финансировалась самим Альтманом.

Своей целью Rain AI считает создание компьютерных чипов, которые по принципу работы напоминают человеческий мозг. Под нажимом специализированных регуляторов США арабским инвесторам пришлось расстаться со своим пакетом акций Rain AI, соответствующее предписание без лишней огласки было выдано им ещё в прошлом году. Повышенное внимание чиновников США к ближневосточным инвестиционным фондам обусловлено подозрением в наличии у них связей с Китаем. Арабская Prosperity7 была вынуждена продать свои акции Rain AI калифорнийской Grep VC по неизвестной цене.

Принадлежащая энергетическому гиганту Saudi Aramco инвестиционная компания Prosperity7 управляет фондом в $1 млрд и была замечена в сделках по покупке активов в энергетическом сегменте КНР. Подобные связи и могли насторожить американских регуляторов. Что касается Альтмана, то он полон решимости привлекать капитал на развитие Rain AI, поскольку надеется с его помощью разработать ускорители вычислений для систем искусственного интеллекта, которые смогут соперничать с компонентами NVIDIA. На данный момент нет точной информации, какой долей капитала Rain AI владеет Сэм Альтман, и заинтересован ли он в дальнейшем развитии этой молодой компании. Интерес китайских инвесторов к подобным стартапам очевиден, поскольку санкции США мешают китайским разработчикам получать ускорители вычислений западного производства, а потому они должны рассчитывать на собственные силы в формировании аппаратной базы создаваемых систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 15 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 54 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.