Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Беспилотный транспорт в Китае потребует постоянного мониторинга — с записью аудио и видео

Китайские власти активно стимулируют развитие передовых технологий, но сохраняют прагматичность в своей политике. Местные компании добились значительных успехов в области беспилотного транспорта, но и власти заметно продвинулись в нормативном регулировании этой сферы.

 Источник изображений: Pony.ai

Источник изображений: Pony.ai

Министерство транспорта Китая обнародовало руководство по испытаниям беспилотных машин, включая роботакси, робоавтобусы и беспилотные грузовики. Ведомство опубликовало документ, потратив 16 месяцев на консультации с общественностью и другими структурами — чиновникам удалось достичь консенсуса в том, что беспилотные транспортные средства подлежат строгим мерам мониторинга для обеспечения безопасности. До появления общенациональных принципов политика в отношении беспилотных автомобилей в Китае осуществлялась на уровне регионов и муниципалитетов. Крупные технологические кластеры в лице Пекина, Шэньчжэня и Гуанчжоу создавали условия для испытания этих машин, но формулировали собственные правила для поставщиков услуг на своей территории.

Новые правила гласят, что беспилотные транспортные средства независимо от уровня автопилота должны работать только в пределах отведённых для этого зон. Автобусы без водителя должны курсировать по «закрытым дорогам или дорогам с относительно простой обстановкой». В отношении роботакси действуют более мягкие нормы — эти машины могут работать в «контролируемых и безопасных условиях движения». А самые строгие ограничения налагаются на роботизированные грузовики — они могут находиться только на «двусторонних автомагистралях или в хорошей дорожной обстановке».

Операторам беспилотных машин надлежит получать лицензии, соответствующие разрешениям для поставщиков услуг общественного транспорта. При этом на сами машины наносится чёткая маркировка, предупреждающая остальных участников дорожного движения. Предъявляются и требования к ПО для автономной навигации — его обновления должны соответствовать правилам Министерства промышленности и информатизации Китая.

Передвижение беспилотных машин должно контролироваться операторами — в зависимости от уровня автопилота оператор находится либо в салоне машины, либо подключается к ней в удалённом режиме и не может контролировать более трёх транспортных средств одновременно. И если регуляторы в США требуют, чтобы операторы докладывали о ДТП постфактум, то в Китае применяются принципы мониторинга: беспилотные машины должны в реальном времени транслировать данные о своём состоянии как поставщикам услуг, так и представителям соответствующих органов власти.

В случае аварии на машине должны присутствовать записи как минимум за 90 секунд до указанного события. Данные должны включать номерной знак транспортного средства, режим управления, геопозицию, скорость, ускорение и направление. В отчёте должно быть подробно представлено восприятие машиной окружающей среды, её последующая реакция, уровень сигнала, 360-градусный обзор вокруг автомобиля, набор дистанционных команд и диагностика неисправностей, если таковые обнаружены. Кроме того, требуется наличие аудио- и видеозаписей действий водителя и взаимодействий человека с машиной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 2 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 4 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 4 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 16 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 18 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 23 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 24 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 27-04 14:32