Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starlink получила лицензию на подключение 2000 смартфонов напрямую к спутникам связи

По мере развития технологий спутниковой связи она становится доступна и рядовым пользователям сотовых сетей. По информации Bloomberg, в минувший четверг Федеральная комиссия по связи выдала Starlink временную лицензию на осуществление испытаний технологии прямой связи смартфонов со спутниками на территории США. Эксперимент будет проводиться в партнёрстве с оператором связи T-Mobile US.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

Формально, временная лицензия сроком на полгода выдана материнской аэрокосмической компании SpaceX, которой принадлежат активы Starlink. В ходе испытаний предполагается задействовать около 2000 пользовательских устройств на территории США и 840 спутников из числа низкоорбитальной группировки, развёрнутой Starlink над территорией страны. Смартфоны смогут напрямую связываться со спутниками, исключая необходимость использования наземных базовых станций. Данная технология в условиях коммерческой эксплуатации должна пригодиться для обеспечения связи в удалённых районах или в рамках борьбы с последствиями стихийных бедствий, когда наземная инфраструктура сетей связи может быть повреждена.

Это не единственный проект такого рода в США, поскольку AT&T собирается использовать инфраструктуру спутникового оператора AST SpaceMobile, а смартфоны Apple уже не первый год подряд обеспечивают отправку экстренных текстовых сообщений в тех районах, где не работает обычная сотовая связь. На деятельность Starlink начинающийся в США длительный эксперимент накладывает некоторые ограничения, необходимые для исключения влияния спутниковой сети на наземные.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥