Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ против бюрократии: Microsoft уберёт людей с пути строительства малых ядерных реакторов

Малые модульные реакторы должны спасти мир от глобального потепления или замедлить его. Дело это новое и многообещающее. Строительство и запуск ММР (SMR) будут проходить быстрее и обходиться дешевле традиционных АЭС. Значительным препятствием в распространении ММР представляется бюрократия. Процессы согласования и лицензирования очень и очень длительные. Microsoft намерена ускорить их с помощью искусственного интеллекта.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Сообщается, что компания шесть месяцев ведёт обучение генеративного ИИ вопросам ядерного регулирования и выдачи лицензий в сфере продвижения малых модульных реакторов. Эта деятельность стала частью сотрудничества с Terra Praxis — некоммерческой организацией, которая стремится превратить площадки старых угольных электростанций в базы для развёртывания современных SMR.

Компания Microsoft надеется, что обученная модель сможет ускорить длительный и дорогостоящий процесс согласования в сфере строительства и эксплуатации таких объектов. В противном случае ядерные разработки в области малых модульных реакторов в США рискуют затормозиться, и это разрушит множество планов от экологических до климатических.

«То, что мы здесь делаем — это обучаем [большую языковую модель] на очень специфических высокоструктурированных документах для создания другого высокоструктурированного документа, почти идентичного предыдущим документам», — сказал The Wall Street Journal Эрик Ингерсолл (Eric Ingersoll), директор-основатель и генеральный директор Terra Praxis.

Можно не сомневаться, что бюрократы по вопросам ядерного регулирования — это штучный товар. Подобная работа требует знаний и возлагает ответственность. США, как и другим развитым странам, срочно необходим океан энергии. Его может предоставить только атомная энергетика. Атомные электростанции должны расти быстрее чем грибы после дождя. Лучше всего с этим справятся малые модульные реакторы с чем экономика, промышленность, здравоохранение и прочее ещё не имели дела. На человеческий фактор во всём этом полагаться нельзя. Нет специалистов и, главное, нет времени. Китай и другие геополитические факторы давят так, что хвататься приходится за всё.

На прошедшей в начале декабря Конференции ООН по изменению климата 2023 года — 28-й конференции участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата — было принято решение утроить мощности АЭС к 2050 году. В то же время первый проект создания в США малого модульного реактора NuScale был отменён по причине дороговизны. Искусственный интеллект Microsoft будет искать возможности создания таких проектов и обеспечивать им инженерно-правовую базу. Это необходимо, в первую очередь, самой компании, поскольку без моря электрической энергии её сервера и ИИ не будут расширяться.

Что же, ИИ хотят предоставить возможность самому обеспечивать себя бесконечными источниками энергии. Люди названы препятствием на этом пути. И хотя всё не так однозначно, задуматься есть над чем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 6 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22