Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel построит в Израиле фабрику чипов за $25 млрд

В июне этого года правительство Израиля призналось в готовности вернуть Intel до 12,8 % капитальных затрат на развитие производственной площадки в Кирьят-Гате, если американская корпорация решится построить в этом израильском городе ещё одно предприятие по выпуску чипов. Сейчас данные намерения подтверждены обеими сторонами одновременно.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Об этом сообщает агентство Reuters, упоминая $3,2 млрд в качестве предельной суммы возмещения затрат, на которую сможет претендовать корпорация Intel. Напомним, у компании на территории Израиля уже действует одно предприятие в том самом Кирьят-Гате, а также три исследовательских центра. Здесь же расположена штаб-квартира дочерней компании Mobileye, но даже без её учёта Intel является крупнейшим иностранным работодателем в Израиле и присутствует в стране с 1974 года, в настоящий момент обеспечивая работой около 12 000 местных жителей.

Intel готова потратить на расширение производства чипов в Кирьят-Гате около $25 млрд, и власти страны обеспечат возврат $3,2 млрд из этой суммы. Ранее пояснялось, что указанная сумма инвестиций со стороны Intel включает вложения в размере $10 млрд, которые были запланированы в 2021 году. Компания также обязуется в течении следующих десяти лет потратить на закупку товаров и комплектующих израильского производства $16,6 млрд, а ещё создать на новом предприятии несколько тысяч новых рабочих мест.

Кирьят-Гат расположен в южной части Израиля, и если новое предприятие Intel в этой местности будет введено в строй к 2027 году, то оно будет функционировать как минимум до 2035 года включительно. Сейчас Израиль вовлечён в вооружённое противостояние с палестинской группировкой ХАМАС, поэтому ход этого конфликта может оказать негативное влияние на реализацию проекта Intel, но его номинальные условия хотя бы были подтверждены как представителями компании, так и израильскими властями. Строительство новых корпусов в Кирьят-Гате, по словам представителей Intel, уже идёт полным ходом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 16 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 6 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 7 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 8 ч.