Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инвесторы пытаются возобновить переговоры по слиянию Kioxia и Western Digital

Принято считать, что именно возражения SK hynix, являющейся номинальным инвестором в капитал Kioxia, осенью прошлого года стали основным препятствием на пути слияния этой японской компании с Western Digital. Последняя тогда решила просто реструктуризировать собственный бизнес во второй половине текущего года, но теперь появилась информация о наличии у Bain Capital интереса по возрождению сделки.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Об этом на текущей неделе сообщило издание Kyodo, на которое ссылается Reuters. Напомним, что Bain Capital стояла за сделкой по выкупу бизнеса Toshiba по производству твердотельной памяти в 2018 году, которая и создала предпосылки для появления компании Kioxia, унаследовавшей профильные активы этого производителя. Интерес SK hynix в той сделке измерялся суммой около $2,67 млрд, давшей ей право претендовать на 15 % акций Kioxia в случае конверсии облигаций.

Сейчас, как сообщается, Bain Capital приступила к переговорам с SK hynix с целью возобновления процесса подготовки к сделке между Western Digital и Kioxia. Натолкнувшись на возражения по поводу поглощения Kioxia, американский производитель жёстких дисков принял в октябре прошлого года решение отделить бизнес по производству флеш-памяти в самостоятельную компанию. Реструктуризацию планируется завершить во второй половине текущего года. По всей видимости, Bain Capital свою альтернативу собирается предложить раньше этого срока. Слияние Western Digital и Kioxia, по предварительным расчётам, могло бы породить крупнейшего производителя твердотельной памяти в мире, которому по силам было бы бросить вызов даже Samsung Electronics.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.