Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инвесторы пытаются возобновить переговоры по слиянию Kioxia и Western Digital

Принято считать, что именно возражения SK hynix, являющейся номинальным инвестором в капитал Kioxia, осенью прошлого года стали основным препятствием на пути слияния этой японской компании с Western Digital. Последняя тогда решила просто реструктуризировать собственный бизнес во второй половине текущего года, но теперь появилась информация о наличии у Bain Capital интереса по возрождению сделки.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Об этом на текущей неделе сообщило издание Kyodo, на которое ссылается Reuters. Напомним, что Bain Capital стояла за сделкой по выкупу бизнеса Toshiba по производству твердотельной памяти в 2018 году, которая и создала предпосылки для появления компании Kioxia, унаследовавшей профильные активы этого производителя. Интерес SK hynix в той сделке измерялся суммой около $2,67 млрд, давшей ей право претендовать на 15 % акций Kioxia в случае конверсии облигаций.

Сейчас, как сообщается, Bain Capital приступила к переговорам с SK hynix с целью возобновления процесса подготовки к сделке между Western Digital и Kioxia. Натолкнувшись на возражения по поводу поглощения Kioxia, американский производитель жёстких дисков принял в октябре прошлого года решение отделить бизнес по производству флеш-памяти в самостоятельную компанию. Реструктуризацию планируется завершить во второй половине текущего года. По всей видимости, Bain Capital свою альтернативу собирается предложить раньше этого срока. Слияние Western Digital и Kioxia, по предварительным расчётам, могло бы породить крупнейшего производителя твердотельной памяти в мире, которому по силам было бы бросить вызов даже Samsung Electronics.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 33 мин.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 51 мин.
Культовый хоррор Cold Fear в духе Resident Evil 4 вернулся из цифрового небытия в улучшенном виде и с полным переводом на русский 2 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 2 ч.
«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше 3 ч.
Adobe запустила раздачу годовой подписки на Photoshop Web — россияне тоже могут её получить 4 ч.
Ubisoft анонсировала дерзкий и «дико интересный» сериал Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
Конец эпохи Windows 10 спровоцировал миграцию пользователей на Linux 5 ч.
Google вернула себе трон ИИ: Gemini 3 разгромила конкурентов в тестах 7 ч.
Стример взялся проходить Minecraft на принтере, который печатает новый кадр раз в две секунды 7 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 56 мин.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 2 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 3 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 3 ч.
TSMC подала в суд на бывшего топ-менеджера, который переметнулся в Intel 3 ч.
Акции Nvidia обвалились на 4 % из-за слухов о том, что Meta нацелилась на ИИ-чипы Google 3 ч.
«Алиса, открой шторы»: «Яндекс» показал множество гаджетов для умного дома 4 ч.
Компьютеры в России вот-вот снова подорожают — закупочные цены уже выросли на 5–10 % из-за кризиса памяти 4 ч.
JBOG-массив OpenYard HG402 допускает установку восьми GPU 4 ч.
Нехватка ИИ-мощностей и проблемы с производительностью вынудили многих клиентов AWS обратиться к конкурентам 5 ч.