Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«В одном пикселе iPhone поместится 50 пикселей Vision Pro» — в iFixit детально изучили гарнитуру Apple и оценили её ремонтопригодность

Эксперты iFixit опубликовали вторую часть разборки гарнитуры смешенной реальности Apple Vision Pro. В этот раз специалисты сосредоточились на двух экранах гаджета, задавшись вопросом, действительно ли они поддерживают разрешение 4K. Также специалисты оценили ремонтопригодность устройства.

 Источник изображений: iFixit

Источник изображений: iFixit

Эксперты выяснили размеры каждой панели гарнитуры Vision Pro, а также с помощью микроскопа размер каждого пикселя в составе этих дисплеев. Это в конечном итоге позволило выяснить разрешение экранов гарнитуры. Оно составляет 3660 × 3200 пикселей.

По определению разрешение 4K — это 3840 × 2160 пикселей. Таким образом, разрешение дисплеев у Vision Pro немного ниже по горизонтали и значительно выше по вертикали. Несмотря на это специалисты iFixit оказались под впечатлением от экранов Vision Pro, о чём рассказали в своём видео.

«Эти значения не совсем соответствуют понятию 4K согласно коммерческим стандартам, однако те же 4K-телевизоры тоже им не соответствуют. Короче говоря, каждая из этих панелей имеет больше пикселей, чем 4K-телевизор, но технически они не являются 4K-дисплеями. Мы также рассчитали показатель плотности пикселей на дюйм (PPI). Он составил 3380 PPI. Если кратко, в одном пикселе дисплея смартфона iPhone поместятся 50 пикселей Vision Pro», — говорится в видео.

Эксперты iFixit также рассчитали значение углового разрешения дисплеев Vision Pro или показатель количества пикселей на один градус (pixels-per-degree, PPD) обзора, которое некоторые считают более важным показателем для гарнитур виртуальной реальности, чем значение плотности пикселей на дюйм. У гарнитуры Apple Vision Pro при угле обзора 100 градусов показатель PPD составил около 34 пикселей на градус. В сравнении с VR-гарнитурой Quest 3 от Meta угол обзора у Vision Pro чуть ниже, однако качество изображения заметно выше.

Также iFixit оценили ремонтопригодность Apple Vision Pro, дав гарнитуре 4 балла из 10, но назвав эту оценку предварительной. При разборке гарнитуры выяснилось, что в ней практически не используются совмещённые компоненты и все элементы в гарнитуре модульные, что повышает её ремонтопригодность. Свою низкую оценку специалисты объяснили так:

«Хотя внутрь устройства попасть сложно — спасибо, инженерной школе Apple по клею и стеклу, — я был удивлён, обнаружив у гарнитуры полное отсутствие сопряжённых деталей. Даже динамики наушников и ремешки имеют модульные конструкции и не кажутся соединенными в пару. Да, у нас возникли некоторые проблемы, когда мы попытались установить экраны с одного устройства на другое, но мне кажется, что эта проблема больше связана с вопросом персональной подгонки устройства, нежели со сложностью конструкции. Оголовье и уплотнитель тоже полностью модульные, что не следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся, вспоминая гарнитуру Valve Index с несъёмной задней подушечкой оголовья. Теперь о недостатках. Фронтальное стекло и OLED-панель починить нельзя. Блок батареи плотно запечатан и открыть его без повреждений практически невозможно. И маловероятно, что Apple будет выпускать запасные части и руководства для самостоятельного обслуживания этого устройства, если не брать в расчёт дополнительную батарею и светозащитные уплотнительные подушечки, которые продаются отдельно», — говорится в выводах обзора iFixit.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥