Сегодня 26 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Waymo не разрешили расширить тестирование беспилотных такси в Калифорнии

Октябрьское происшествие в Сан-Франциско с наездом беспилотного такси Cruise на пешехода вызвало настороженность властей штата в отношении безопасности всех подобных транспортных средств. Поданная Waymo ещё 19 января заявка на расширение территории эксплуатации беспилотных такси в Калифорнии в итоге будет рассматриваться как минимум до 19 июня.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Как сообщает Reuters, Комиссия по коммунальным услугам Калифорнии не уложилась в нормативный 30-дневный срок с рассмотрением заявки Waymo, которая запрашивала разрешение на запуск своего сервиса беспилотных такси в отдельных районах Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Действующие правила подразумевают, что комиссия может продлить сроки рассмотрения заявки сначала на 120 дней, а при необходимости ещё на 180 дней. На промежуточных этапах регуляторы также могут отказать соискателю в рассмотрении заявки.

В настоящее время Waymo эксплуатирует свои беспилотные такси в Сан-Франциско и Финиксе, штат Аризона. В Калифорнии она рассчитывала расширить территорию эксплуатации на дополнительные районы Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Примечательно, что в этом месяце один из прототипов беспилотного такси Waymo стал жертвой вандалов именно в Сан-Франциско, где группа жителей китайского квартала подожгла пустую машину в период празднования Нового года по лунному календарю. До этого одна из таких машин совершила столкновение с велосипедистом в Сан-Франциско, который внезапно появился на перекрёстке, следуя при повороте на слишком малой дистанции за грузовиком, перекрывающим видимость бортовым камерам прототипа Waymo. Компании также пришлось обновить программное обеспечение таких машин после двух аналогичных инцидентов в Финиксе, связанных с некорректным предсказанием траектории движения буксируемых транспортных средств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Легендарный сценарист Крис Авеллон присоединился к работе над амбициозной фэнтезийной RPG про борьбу с тоталитарным режимом 34 мин.
«Это не просто ремастер»: долгожданная System Shock 2: 25th Anniversary Remaster стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами 2 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 4 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 5 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 6 ч.
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 7 ч.
Обучать ИИ на онлайн-библиотеках законно — так решил суд в деле авторов книг против Meta 8 ч.
Пример Game Pass не заразителен: Sony не станет добавлять свои игры в PS Plus на релизе, потому что всё и так «очень хорошо» 8 ч.
OpenAI назвала китайский стартап Zhipu AI одним из самых перспективных в сфере ИИ 9 ч.
«У нас всего один шанс»: разработчики Ark 2 объяснили, куда пропал амбициозный сиквел 10 ч.
Xiaomi представила смарт-очки AI Glasses с камерой Sony, чипом Snapdragon и автономностью выше 8 часов за $280 55 мин.
Xiaomi представила Redmi K80 Ultra: самый мощный MediaTek, батарея на 7410 мА·ч и лишь двойная камера — от $360 2 ч.
Xiaomi представила раскладушку Mix Flip 2 с чипом Snapdragon 8 Elite, ёмкой батареей и двумя камерами Leica за $835 2 ч.
Представлен Vivo X200 FE — компактный флагман с камерой Zeiss для поколения Z 2 ч.
Google, TikTok и другие сервисы разместили серверы поближе к России, чтобы ускорить загрузку контента 3 ч.
VK Tech открыл доступ к сервису Bare Metal в дата-центрах VK 4 ч.
Loongson представила 64-ядерные серверные процессоры 3C6000 на базе LoongArch 4 ч.
Четвёрка частных астронавтов добралась до МКС в рамках миссии Axiom Space Ax-4 4 ч.
Telxius и Ciena установили рекорд скорости передачи данных между США и Европой по трансатлантическому кабелю Marea 5 ч.
Dell представила заменитель XPS — ноутбуки Dell Premium с Core Ultra 200H и GeForce RTX 6 ч.