Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ Platforms ищет разработчиков ускорителей вычислений для своих систем искусственного интеллекта

Облачные гиганты и ранее были склонны создавать собственные процессоры для серверных систем, а по мере развития искусственного интеллекта только укрепились в этом стремлении. Как отмечает The Register, компания Meta Platforms разместила объявления о вакансиях для разработчиков чипов в Индии и США, упор делается на задачи машинного обучения.

 Источник изображения: Unsplash, Igor Omilaev

Источник изображения: Unsplash, Igor Omilaev

Одно из таких объявлений, привлекающее соискателей на вакансию в индийском Бангалоре (Бенгалуру), описывает потребность компании в создании «сложной передовой системы на чипе для применения в серверной среде». По замыслу работодателя, соответствующие ускорители могут найти применение в серверной инфраструктуре Facebook на территории Индии. Разумеется, предпочтение среди соискателей будет отдаваться кандидатам с опытом работы в данной сфере, не говоря уже о наличии профильного образования с подтверждающими документами.

Впервые подобные объявления на страницах социальной сети LinkedIn появились ещё в конце декабря прошлого года, но пару недель назад они были обновлены. Желающих попробовать свои силы на этой работе пока набралось не так много, хотя на позициях в Калифорнии претенденты могут рассчитывать на годовую зарплату в размере $200 000. Помимо предполагаемого эффекта экономии, стремление разработчиков систем искусственного интеллекта обзавестись собственными ускорителями диктуется и высокой загруженностью NVIDIA заказами: она просто не справляется со спросом, а недавно ещё и заявила, что ситуация с доступностью будущих ускорителей семейства Blackwell заведомо будет сложной. Meta заинтересована разработкой не только ускорителей для задач машинного обучения, но и для так называемого «сильного искусственного интеллекта», который уже может поспорить с человеческим.

Стремление клиентов NVIDIA обрести некоторую независимость по компонентной базе, как отмечает The Register, проявляется и в намерениях Microsoft разработать специализированные сетевые карты для обмена информацией на высоких скоростях в системах искусственного интеллекта. Решения Mellanox, принадлежащей NVIDIA, тоже наверняка остаются в дефиците, поэтому крупные игроки рынка готовы делать ставку на собственные разработки в этой сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новое дополнение к Crusader Kings 3 возмутило игроков ценой и качеством — сотрудник Paradox взял всю вину на себя 2 ч.
Microsoft закрыла 80 уязвимостей в Windows и Office, включая восемь критических 2 ч.
Видеохостинг Vimeo стал частным — его купила Bending Spoons за $1,38 млрд 2 ч.
Спустя 11 лет в The Binding of Isaac: Rebirth появились описания предметов — фанаты не верят своему счастью 3 ч.
В интернете появилась система, которая заставит разработчиков ИИ платить за контент 4 ч.
Прекращена разработка Nova Launcher — одного из самых популярных лаунчеров для Android 5 ч.
«Напоминает Alan Wake»: трейлер дополнения Whispers in the Woods к симулятору выживания Pacific Drive вызвал прямые ассоциации у игроков 5 ч.
Nintendo подтвердила слухи о большом сентябрьском Nintendo Direct — когда и где смотреть 6 ч.
Обновлённый Nvidia RTX Remix добавит частицы с трассировкой пути в старые игры — без существенного падения производительности 6 ч.
Бывший инженер Microsoft рассказал, как баг разогнал игру 3D Pinball до 5000 FPS 6 ч.