Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ Platforms ищет разработчиков ускорителей вычислений для своих систем искусственного интеллекта

Облачные гиганты и ранее были склонны создавать собственные процессоры для серверных систем, а по мере развития искусственного интеллекта только укрепились в этом стремлении. Как отмечает The Register, компания Meta Platforms разместила объявления о вакансиях для разработчиков чипов в Индии и США, упор делается на задачи машинного обучения.

 Источник изображения: Unsplash, Igor Omilaev

Источник изображения: Unsplash, Igor Omilaev

Одно из таких объявлений, привлекающее соискателей на вакансию в индийском Бангалоре (Бенгалуру), описывает потребность компании в создании «сложной передовой системы на чипе для применения в серверной среде». По замыслу работодателя, соответствующие ускорители могут найти применение в серверной инфраструктуре Facebook на территории Индии. Разумеется, предпочтение среди соискателей будет отдаваться кандидатам с опытом работы в данной сфере, не говоря уже о наличии профильного образования с подтверждающими документами.

Впервые подобные объявления на страницах социальной сети LinkedIn появились ещё в конце декабря прошлого года, но пару недель назад они были обновлены. Желающих попробовать свои силы на этой работе пока набралось не так много, хотя на позициях в Калифорнии претенденты могут рассчитывать на годовую зарплату в размере $200 000. Помимо предполагаемого эффекта экономии, стремление разработчиков систем искусственного интеллекта обзавестись собственными ускорителями диктуется и высокой загруженностью NVIDIA заказами: она просто не справляется со спросом, а недавно ещё и заявила, что ситуация с доступностью будущих ускорителей семейства Blackwell заведомо будет сложной. Meta заинтересована разработкой не только ускорителей для задач машинного обучения, но и для так называемого «сильного искусственного интеллекта», который уже может поспорить с человеческим.

Стремление клиентов NVIDIA обрести некоторую независимость по компонентной базе, как отмечает The Register, проявляется и в намерениях Microsoft разработать специализированные сетевые карты для обмена информацией на высоких скоростях в системах искусственного интеллекта. Решения Mellanox, принадлежащей NVIDIA, тоже наверняка остаются в дефиците, поэтому крупные игроки рынка готовы делать ставку на собственные разработки в этой сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve прокачает главную страницу Steam — она станет шире, отзывчивей и информативнее 8 мин.
«Яндекс» запустил исследовательского ИИ-агента в «Алисе» для всех 28 мин.
«Однозначно лучший трейлер в истории Bethesda»: новая демонстрация крупного обновления Free Lanes впечатлила фанатов Starfield 55 мин.
Создатели Garry’s Mod подтвердили дату выхода и стоимость амбициозной песочницы S&box 3 ч.
Лабиринт откроет двери на следующей неделе: стратегическая головоломка Minos по мотивам мифа о Тесее и Минотавре получила дату выхода в Steam 13 ч.
Anthropic вспомнила об авторских правах — она пытается смягчить последствия утечки кода Claude Code 15 ч.
Официально: апрельская подборка PS Plus включает пять игр вместо трёх, но есть нюанс 16 ч.
Амбициозный боевик Saros от разработчиков Returnal не опоздает к релизу — игра ушла на золото почти за месяц до выхода 17 ч.
Ollama получила поддержку аппаратного ускорения на чипах Apple M5 — при наличии 32 Гбайт памяти 18 ч.
Создатель Disco Elysium рассказал, при каком условии выйдет Disco Elysium 2 18 ч.