Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ Platforms ищет разработчиков ускорителей вычислений для своих систем искусственного интеллекта

Облачные гиганты и ранее были склонны создавать собственные процессоры для серверных систем, а по мере развития искусственного интеллекта только укрепились в этом стремлении. Как отмечает The Register, компания Meta Platforms разместила объявления о вакансиях для разработчиков чипов в Индии и США, упор делается на задачи машинного обучения.

 Источник изображения: Unsplash, Igor Omilaev

Источник изображения: Unsplash, Igor Omilaev

Одно из таких объявлений, привлекающее соискателей на вакансию в индийском Бангалоре (Бенгалуру), описывает потребность компании в создании «сложной передовой системы на чипе для применения в серверной среде». По замыслу работодателя, соответствующие ускорители могут найти применение в серверной инфраструктуре Facebook на территории Индии. Разумеется, предпочтение среди соискателей будет отдаваться кандидатам с опытом работы в данной сфере, не говоря уже о наличии профильного образования с подтверждающими документами.

Впервые подобные объявления на страницах социальной сети LinkedIn появились ещё в конце декабря прошлого года, но пару недель назад они были обновлены. Желающих попробовать свои силы на этой работе пока набралось не так много, хотя на позициях в Калифорнии претенденты могут рассчитывать на годовую зарплату в размере $200 000. Помимо предполагаемого эффекта экономии, стремление разработчиков систем искусственного интеллекта обзавестись собственными ускорителями диктуется и высокой загруженностью NVIDIA заказами: она просто не справляется со спросом, а недавно ещё и заявила, что ситуация с доступностью будущих ускорителей семейства Blackwell заведомо будет сложной. Meta заинтересована разработкой не только ускорителей для задач машинного обучения, но и для так называемого «сильного искусственного интеллекта», который уже может поспорить с человеческим.

Стремление клиентов NVIDIA обрести некоторую независимость по компонентной базе, как отмечает The Register, проявляется и в намерениях Microsoft разработать специализированные сетевые карты для обмена информацией на высоких скоростях в системах искусственного интеллекта. Решения Mellanox, принадлежащей NVIDIA, тоже наверняка остаются в дефиците, поэтому крупные игроки рынка готовы делать ставку на собственные разработки в этой сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin's Creed Shadows пошла по пути Cyberpunk 2077 — Ubisoft отменила второе дополнение к игре 2 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 4 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 4 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 5 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 6 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 7 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 7 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 8 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 9 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 9 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 42 мин.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 3 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 3 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 4 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 7 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 7 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 7 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 7 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 7 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 8 ч.