Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple продолжает терять китайский рынок — продажи iPhone в начале 2024 года рухнули на 24 %

Продажи смартфонов iPhone в Китае значительно сократились в первые шесть недель 2024 года по сравнению с тем же периодом год назад. Вследствие этого Apple уступила звание крупнейшего поставщика смартфонов в Поднебесной одному из местных производителей.

 Источник изображения: MacRumors

Источник изображения: MacRumors

По данным исследовательской компании Counterpoint Research, продажи смартфонов iPhone в Китае в годовом сравнении рухнули на 24 % за первые два месяца с начала 2024 года. В результате Apple опустилась с первого на четвёртое место в списке крупнейших поставщиков смартфонов в этой стране. Место лидера заняла Vivo, которая нарастила продажи в более доступных сегментах устройств. Вместе с тем продажи смартфонов всех ведущих поставщиков в Китае сократились в среднем на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исключением стали компании Honor и Huawei. Первая увеличила свои продажи на 2 %, а вторая — на 64 % в годовом сравнении.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

По итогам первых шести недель с начала 2024 года с долей в продажах в 18 % лидирует Vivo, следом идёт Huawei, увеличивавшая свои продажи с 9 % в прошлом году до 17 % в нынешнем. Далее идут Honor и Apple, на которые приходятся по 16 % рынка, следом идёт Xiaomi с 14 % в продажах. Замыкает список компания Oppo с долей 13 %.

Аналитики из Counterpoint Research считают, что проблемы с продажами смартфонов Apple связаны с рядом причин. «Основная причина заключается в высокой конкуренции в старшем сегменте устройств, которая усилилась на фоне возрождающейся Huawei. В то же время компания оказалась зажата со стороны среднего сегмента, в котором присутствуют такие компании как Oppo, Vivo и Xiaomi. Смартфоны iPhone 15 являются отличными устройствами, но они предлагают не столь значительные обновления по сравнению с предшественниками, поэтому покупатели не очень охотно меняют свои устройства предыдущего поколения», — комментирует старший аналитик Counterpoint Research Мэнмэн Чжан (Mengmeng Zhang).

Для поддержания спроса на смартфоны iPhone 15 китайским реселлерам приходится прибегать к различным акциям и скидкам, что сказывается на общей выручке. По итогам четвёртого квартала 2023 года продажи Apple в Китае снизились на 13 % и составили $20,8 млрд, что оказалось хуже прогнозов аналитиков, которые предполагали, что продажи составят $23,5 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 5 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 7 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 9 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 11 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 11 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 14 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 17 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 17 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 19 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 3 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 10 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 10 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 11 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 13 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 19 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 20 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53