Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

К 2027 году электромобили станут в производстве дешевле машин с ДВС, но стоимость страхового ремонта вырастет на 30 %

Специализирующаяся на прокате легковых автомобилей компания Hertz уже «обожглась» на закупке крупной партии электромобилей, поскольку они оказались существенно дороже в ремонте после ДТП, хотя номинально эксплуатационные расходы на них были ниже. Аналитики Gartner ожидают, что в производстве электромобили окажутся дешевле машин с ДВС уже к 2027 году, но при этом средняя стоимость страхового ремонта таких машин будет выше на 30 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Ещё одним прогнозом Gartner является упоминание о возможности банкротства или консолидации активов с другими участниками рынка до 15 % производителей электромобилей, основанных с прошлого десятилетия. По словам представителей Gartner, сейчас новые амбициозные игроки рынка электромобилей ищут пути оптимизации производства вроде разработки новых архитектур или перехода на литьё крупных кузовных деталей под давлением, чтобы получить конкурентные преимущества по сравнению с классическими автопроизводителями. Рано или поздно это неизбежно приведёт к консолидации рынка.

Уже в 2027 году среднестатистический электромобиль, по мнению аналитиков Gartner, будет обходиться в производстве дешевле, чем сопоставимый по характеристикам автомобиль с ДВС. При этом в ближайшие годы себестоимость производства электромобиля будет снижаться быстрее, чем себестоимость тяговых батарей. По этой причине связанные с повреждением батареи при ДТП ремонтные работы будут обходиться в крупные суммы. В среднем, стоимость ремонта электромобиля после серьёзного ДТП будет на 30 % выше, чем у машин с ДВС. Подобные страховые случаи чаще будут приводить к тотальному списанию транспортных средств. На рынке страховых услуг это тоже проявит себя: как увеличением стоимости полисов, так и появлением у некоторых участников желания отказаться от страхования отдельных моделей электромобилей.

На развитие рынка электромобилей также негативно повлияет и неизбежный отказ правительств отдельных стран от субсидирования продаж таких транспортных средств. Рынок войдёт в фазу, которая будет подразумевать выживание сильнейших игроков. В текущем году, как ожидают представители Gartner, будет реализовано 18,4 млн электромобилей, а в следующем — около 20,6 млн штук. Выживание многих производителей электромобилей будет зависеть от их способности быстро подстраиваться под запросы покупателей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 9 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 11 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 4 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 7 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 8 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 14 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 15 ч.