Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не сможет выпускать Vision Pro в Китае под родным названием — оно уже принадлежит Huawei

Apple может столкнуться с трудностями при выпуске гарнитуры смешанной реальности Vision Pro в Китае. Это связано с тем, что название Vision Pro три года назад было зарегистрировано компанией Huawei Technologies в Государственном управлении интеллектуальной собственности КНР (CNIPA). Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Компания Huawei зарегистрировала торговую марку Vision Pro для широкого спектра товаров и услуг, включая гарнитуры виртуальной реальности (VR) и носимые видеодисплеи, в 2021 году. Эксклюзивные права на эту торговую марку в Китае принадлежат Huawei до ноября 2031 года. По информации CNIPA, компания Apple подала заявку на регистрацию торговой марки Vision Pro в прошлом году. Отмечается, что CNIPA отказала американскому техногиганту в её регистрации. Apple в июне того же года так же подала заявку на регистрацию торговой марки Apple Vision Pro. К настоящему моменту она всё ещё находится на рассмотрении. Очевидно, что Huawei вряд ли откажется от своих прав на торговую марку Vision Pro в пользу Apple, особенно учитывая, что обе компании являются конкурентами на местном рынке.

Компания Huawei представила первое носимое устройство Vision Glass в декабре 2022 года. Компания также выпускает телевизоры под брендом Vision. Непосредственно марка Vision Pro производителем не используется.

После американского релиза гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro в феврале этого года китайский СМИ сообщили, что компания Huawei собирается выпустить аналогичное устройство. Своим мнением о том, как может выглядеть гарнитура Huawei Vision, поделился бывший рекламный директор китайского производителя смартфонов Meizu Ли Нань (Ли Нань). По мнению Ли, скорее всего, Huawei будет использовать в составе гарнитуры процессор китайской разработки. В прошлом году компания выпустила серию 5G-смартфонов Mate 60, в основе которых используется 7-нм китайский процессор Kirin 9000S, наделавший много шума среди американского истеблишмента.

По словам Ли, устройство от Huawei также будет вдвое легче гарнитуры Apple Vision Pro, а его стоимость составит около 15 тыс. юаней ($2090), что почти вполовину меньше стоимость базовой версии гарнитуры Vision Pro от Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 21 ч.