Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung достигла максимума прибыли за полтора года, подсчитали аналитики

В календаре Samsung Electronics первый квартал нового фискального года завершился 31 марта, и предварительные итоги отчётного периода компания огласит в эту пятницу. Пока аналитики считают, что операционная прибыль компании выросла в девять раз до $4,24 млрд в годовом сравнении. Это будет максимальная операционная прибыль Samsung за шесть предыдущих кварталов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В первом квартале прошлого года операционная прибыль компании ограничилась суммой $475 млн. В сегменте полупроводников Samsung впервые за пять кварталов получит прибыль в размере около $557 млн, как ожидают опрошенные Reuters отраслевые аналитики. С середины 2022 года цены на память активно снижались, но к концу прошлого они начали расти, что и позволило Samsung перейти к наращиванию операционной прибыли. По данным TrendForce, в первом квартале этого года контрактные цены на DRAM последовательно выросли на 20 %, а повышение контрактных цен на NAND варьировалось от 23 до 28 %.

Правда, разработка полупроводниковых компонентов и их контрактное производство, как считают аналитики, по-прежнему приносит Samsung убытки. В мобильном сегменте, как ожидается, компания последовательно увеличила объёмы поставок смартфонов в первом квартале на 8 % до 57 млн штук, удачный дебют семейства Galaxy S24 позволил ей поднять среднюю цену реализации смартфона сразу на 30 % до $340. При этом операционная прибыль в мобильном сегменте в годовом сравнении могла немного снизиться до $2,82 млрд. В эту пятницу компания обнародует только предварительные итоги первого квартала, подробный отчёт будет опубликован до конца месяца.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более миллиона игроков добавили Warhammer 40,000: Dawn of War 4 в список желаемого Steam 50 мин.
Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI — Госдума приняла пакет законов «Антифрод 2.0» 2 ч.
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 4 ч.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 4 ч.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 4 ч.
Кодзима оказался «не заинтересован» в ИИ на фоне массовой критики ИИ-рекламы Prada с его участием 4 ч.
Октябрьский скачок цен на Game Pass обернулся для Xbox потерей «миллионов подписчиков» 6 ч.
Google экстренно обновила Chrome, закрыв уязвимость нулевого дня, которую эксплуатировали хакеры 6 ч.
Продажи Street Fighter 6 превысили 7 млн копий, а в файтинге скоро появится Тифа Локхарт из Final Fantasy VII 6 ч.
Instagram разрешил всем пользователям менять местами публикации в профиле 7 ч.
Российский аналог Starlink потерял один из спутников — с запуска прошло меньше трёх месяцев 56 мин.
Samsung Foundry может впервые за четыре года выйти на прибыль 2 ч.
Xbox не сдаётся: компания видит спасение в эксклюзивах и новой консоли Helix 2 ч.
Китай запустил массовое производство радиочастотных чипов на нитриде галлия для 6G 2 ч.
PepsiCo запустила беспилотные грузоперевозки чипсов и напитков в трёх штатах США 3 ч.
Amazon заключила многолетнее соглашение с Corning на поставку оптоволокна для своих ЦОД 3 ч.
Занимающийся сканированием глаз стартап Сэма Альтмана сократит сотрудников 4 ч.
Из рельсотрона в яблочко: китайцы первыми в мире испытали управляемый снаряд для чудо-пушки 4 ч.
Китай направит $295 млрд на строительство ЦОД для ИИ в ближайшие пять лет 4 ч.
AMD поддержит суверенный ИИ в Великобритании, инвестировав в ИИ-отрасль страны £2 млрд 4 ч.