Сегодня 17 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft инвестирует $2,9 млрд в развитие ИИ и облачной инфраструктуры в Японии

Microsoft планирует в течение двух лет инвестировать $2,9 млрд в расширение своей японской облачной и ИИ-инфраструктуры и создание лаборатории Microsoft Research Asia в Токио. Крупнейшие за 46 лет работы компании в Японии инвестиции также обеспечат обучение трёх миллионов человек использованию искусственного интеллекта.

Microsoft Azure, подразделение Alphabet Google Cloud и Amazon Web Services входят в тройку крупнейших операторов облачных вычислений в мире. Компании ускоренными темпами расширяют свои центры обработки данных и развивают активы облачных вычислений по всему миру, чтобы поддержать бум приложений и рабочих нагрузок искусственного интеллекта, начавшийся после запуска ChatGPT в конце 2022 года.

Облачное подразделение Amazon инвестирует $10 млрд в строительство центра обработки данных в Миссисипи и $5,3 млрд на аналогичную структуру в Саудовской Аравии. Google в настоящее время также строит новый центр обработки данных недалеко от Лондона стоимостью один миллиард долларов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft обратилась к ИИ от Anthropic для Visual Studio Code — OpenAI больше не в почёте 12 мин.
«Базис» выходит на рынок Бразилии 19 мин.
Microsoft хочет запретить перепродажу корпоративных лицензий Office и Windows — дело дошло до суда 2 ч.
Китайский ИИ-оптимизм на взлёте: национальные технокомпании кратно наращивают траты на инфраструктуру 2 ч.
Sony планирует активнее использовать ИИ при создании видеоигр 4 ч.
Ведомства поспорили, каких гаджетов касается требование об установке RuStore и Max — всех или не всех 4 ч.
Сэм Фишер снова в деле: Netflix показала динамичный трейлер анимационного сериала Splinter Cell: Deathwatch 4 ч.
YouTube Live получил крупнейшее обновление: двухформатные эфиры, мини-игры и многое другое 5 ч.
YouTube представил новые ИИ-инструменты для всесторонней оптимизации контента 5 ч.
TikTok в США будет на 80 % американским, но алгоритм останется китайским, и это кое-кому не нравится 5 ч.
Линейка графических планшетов Wacom One пополнилась 14-дюймовой моделью 13 мин.
TCL представила новую технологию подсветки SQD-Mini LED с «супер-квантовыми точками» 16 мин.
IT лидирует по темпам роста среди всех крупных отраслей России — в ней занят 1 млн человек 33 мин.
Австралийцы отожгли лучший в мире суперконденсатор из графена 36 мин.
Звериный оскал дефицита: темпы удорожания DDR4-памяти превысили 5 % в неделю 38 мин.
Keychron представила первую в мире керамическую клавиатуру Q16 HE 8K весом в килограмм 2 ч.
SanDisk нагнетает: дефицит флеш-памяти продлится как минимум до 2026 года, и SSD будут дорожать 3 ч.
Looking Glass анонсировала голографические «гололюминесцентные» дисплеи с ценой от $1500 4 ч.
NVIDIA и партнёры развернут в Великобритании ИИ-фабрики со 120 тыс. ускорителей Blackwell 4 ч.
Собственный ЦОД Stargate и крупнейший в стране ИИ-суперкомпьютер: американские IT-гиганты вложат более $40 млрд в развитие ИИ в Великобритании 4 ч.