Сегодня 07 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций

Известно, что американских парламентариев возмутило появление на рынке китайского ноутбука Huawei MateBook X Pro на базе новейших процессоров Intel Core Ultra 9, но некоторые из первых лиц государства выразили более мягкое отношение к проблеме. Госсекретарь Антони Блинкен (Anthony Blinken), например, считает этот инцидент доказательством избирательного характера санкций США против Китая.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Своим мнением на эту тему, как отмечает Reuters, государственный секретарь США поделился в недавнем интервью National Public Radio, которое состоялось вчера. Экспортные ограничения США в области поставок передовых полупроводниковых компонентов в Китай, как пояснил чиновник, не направлены на сдерживание экономического роста страны или её технологического развития в целом. «Я думаю, это демонстрирует, что мы сосредоточены только на самых чувствительных технологиях, которые могут представлять угрозу для нашей безопасности. Мы не сосредоточены на подавлении торговли или каком-либо сдерживании Китая», — заявил Блинкен, комментируя появление новейших процессоров Intel в составе ноутбука компании Huawei Technologies, которая с 2019 года находится под санкциями США.

Напомним, что появление новейшего процессора Intel в составе ноутбука Huawei стало возможным благодаря действующей экспортной лицензии на поставку таких чипов в Китай у компании Intel. Аналогичная лицензия имеется у американской компании Qualcomm, чьи самые современные чипы можно найти в новейших смартфонах и электромобилях китайского производства. AMD и MediaTek таких лицензий в своё время не получили, но теперь некоторые американские законодатели настаивают на отзыве имеющихся лицензий у Intel и Qualcomm. Судя по реакции Блинкена, власти США в поставках передовых процессоров потребительского класса в Китай не видят никакой угрозы для национальной безопасности, а потому не торопятся следовать призывам парламентариев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 8 ч.
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 8 ч.
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 18 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 19 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 20 ч.
Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров 24 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 24 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 06-06 03:17
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 06-06 03:05
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 06-06 02:16