Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций

Известно, что американских парламентариев возмутило появление на рынке китайского ноутбука Huawei MateBook X Pro на базе новейших процессоров Intel Core Ultra 9, но некоторые из первых лиц государства выразили более мягкое отношение к проблеме. Госсекретарь Антони Блинкен (Anthony Blinken), например, считает этот инцидент доказательством избирательного характера санкций США против Китая.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Своим мнением на эту тему, как отмечает Reuters, государственный секретарь США поделился в недавнем интервью National Public Radio, которое состоялось вчера. Экспортные ограничения США в области поставок передовых полупроводниковых компонентов в Китай, как пояснил чиновник, не направлены на сдерживание экономического роста страны или её технологического развития в целом. «Я думаю, это демонстрирует, что мы сосредоточены только на самых чувствительных технологиях, которые могут представлять угрозу для нашей безопасности. Мы не сосредоточены на подавлении торговли или каком-либо сдерживании Китая», — заявил Блинкен, комментируя появление новейших процессоров Intel в составе ноутбука компании Huawei Technologies, которая с 2019 года находится под санкциями США.

Напомним, что появление новейшего процессора Intel в составе ноутбука Huawei стало возможным благодаря действующей экспортной лицензии на поставку таких чипов в Китай у компании Intel. Аналогичная лицензия имеется у американской компании Qualcomm, чьи самые современные чипы можно найти в новейших смартфонах и электромобилях китайского производства. AMD и MediaTek таких лицензий в своё время не получили, но теперь некоторые американские законодатели настаивают на отзыве имеющихся лицензий у Intel и Qualcomm. Судя по реакции Блинкена, власти США в поставках передовых процессоров потребительского класса в Китай не видят никакой угрозы для национальной безопасности, а потому не торопятся следовать призывам парламентариев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 16 мин.
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 3 ч.
Инсайдер огорчил фанатов, которые ждали Аду Вонг и Криса Редфилда в Resident Evil Requiem 4 ч.
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 5 ч.
Yahoo представила поисковый движок Scout на основе ИИ 5 ч.
Выручка SAP в сегменте облака в 2025 году выросла на четверть, но акции рухнули из-за слабого прогноза 6 ч.
Амбициозная тактическая ролевая игра ATOM RPG 2 отправит вершить судьбу постапокалиптического мира — первый тизер и подробности 8 ч.
xAI хочет нанять лауреатов литературных премий для обучения глупого чат-бота Grok — за $40 в час 12 ч.
YouTube прикрыл лазейку: фоновое воспроизведение на Android без Premium больше не работает 12 ч.
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 01-02 12:12