Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В апреле техногиганты подешевели из-за скептицизма в отношении ИИ, но Alphabet и Tesla подорожали

По итогам апреля рыночная капитализация ведущих технологических компания заметно снизилась, чему способствовало снижение энтузиазма инвесторов в отношении отрасли искусственного интеллекта и снижения ставок, обратило внимание Reuters. Но были и те, кто смог нарастить рыночную стоимость.

 Источник изображения: Milan Csizmadia / unsplash.com

Источник изображения: Milan Csizmadia / unsplash.com

Рыночная стоимость Microsoft сократилась на $232,5 млрд или на 7,4 % — компания завершила месяц на уровне $2,89 трлн. Гигант соцсетей Meta Platforms пережил падение на $146,8 млрд или на 11,9 % до $1,09 трлн — этому способствовали не соответствующие ожиданиям инвесторов прогнозы расходов и доходов компании, связанные с увеличением затрат на ИИ.

Капитализация Nvidia сократилась на 4,4 % до $2,16 трлн из-за ослабления оптимизма в отношении отрасли ИИ и опасений инвесторов по поводу замедления роста доходов в результате действий конкурирующих производителей чипов. Акции Nvidia продолжили снижение и после того, как её конкурент в лице AMD опубликовал слабый прогноз в отношении собственных финансовых результатов.

 Динамика рыночной капитализации крупнейших компаний по итогам апреля 2024 года. Источник изображения: reuters.com

Динамика рыночной капитализации крупнейших компаний по итогам апреля 2024 года. Источник изображения: reuters.com

Тем временем стоимость Alphabet, напротив, выросла на 7,3 % до $2,02 трлн, чему способствовали объявление о выплате первых в её истории дивидендах и выкупе акций на $70 млрд, а также прибыль по итогам I квартала, которая превзошла ожидания аналитиков. Ростом отметились и ценные бумаги производителя электромобилей Tesla – они подорожали на 4,4 %, а рыночная капитализация компании увеличилась до $584,4 млрд — этому способствовало устранение нормативных барьеров в Китае, которые ранее не позволяли компании предлагать потребителям функцию автопилота FSD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Двуличность OpenAI возмутила пользователей — число удалений приложения ChatGPT выросло вчетверо 27 мин.
Сюжетное дополнение Descent к российскому боевику Kiborg заставит игроков пройти три «круга ада» — трейлер и дата выхода 39 мин.
Разработчики Fallout 4 VR с новой силой разожгли огонь слухов о ремастере Fallout: New Vegas 41 мин.
В действительности OpenAI уступила Пентагону в вопросах применения ИИ для слежки и в военных целях 2 ч.
Верховный суд США подтвердил, что ИИ-искусство не может защищаться авторским правом 4 ч.
Xbox заинтриговала фанатов тизером «захватывающей дух» новинки Game Pass — всё указывает на Cyberpunk 2077 5 ч.
Скандал между Anthropic с Пентагоном может обойтись стартапу потерей инвестиций на $60 млрд 5 ч.
Сервера Apple «не тянут» умную Siri — компания просит Google помочь с оборудованием 8 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 17 ч.
«Странная в лучшем смысле этого слова»: критики вынесли вердикт фэнтезийной ролевой игре Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium 18 ч.
Canon хочет использовать 2-нм техпроцесс от Rapidus для датчиков изображений, но непонятно, зачем 7 мин.
Свежий прогноз: продажи смартфонов в этом году рухнут на треть, но Apple и Samsung это не касается 49 мин.
«Нереальный аккумулятор» Donut Lab с невероятной скоростью зарядки смог работать при 100 °C 2 ч.
ByteDance выпустит в 2026 году AR-гарнитуру Pico Project Swan с micro-OLED дисплеями нового поколения 2 ч.
Надёжный защищённый смартфон OSCAL PILOT 6 с тепловизионной камерой поступил в продажу 3 ч.
Саудовский «город будущего» Неом заключил сделку с DataVolt о строительстве ЦОД гиперскейл-уровня за $5 млрд 3 ч.
Supermicro представила серверы на базе NVIDIA Grace для инфраструктур AI-RAN 3 ч.
SpaceX представила Starlink Mobile — «эпическую» спутниковую сотовую связь со скоростью до 150 Мбит/с 4 ч.
SpaceX начнёт регулярно использовать ракету-носитель Starship с середины следующего года 7 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 9 ч.