Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США ужесточают ограничения на ввоз китайских электромобилей

Администрация президента Байдена готовится ввести жёсткие торговые ограничения на импорт китайских электромобилей. Тарифы на ввоз могут вырасти в 4 раза, вплоть до 100 % с нынешних 25 %. Также планируется введение дополнительной пошлины в 2,5 %.

 Источник изображения: Eyosias G/Unsplash

Источник изображения: Eyosias G/Unsplash

Подобные меры фактически полностью заблокируют импорт китайских электрокаров в США. И без того существующие пошлины эффективно сдерживали «проникновение» китайских производителей на американский рынок. Однако чиновников беспокоит масштабная господдержка электромобильной отрасли в Китае.

Китай занимает лидирующие позиции в мире по производству и продажам электромобилей. Примерно 30 % всех продаваемых в КНР авто — это электрокары. Большинство аккумуляторов для них также производится в Китае, при этом местные бренды предлагают технологичные, но доступные по цене модели. Например, цена на Seagull марки BYD начинается от 10 000 долларов.

По данным WSJ, американские автопроизводители обеспокоены наплывом дешёвых, но в то же время качественных китайских электромобилей. По их мнению, это фактически уничтожает национальную автопромышленность. Даже Илон Маск (Elon Musk), большая часть продаж компании которого приходится на Китай, предупреждает, что местные бренды «раздавят» конкурентов, если не поставить торговые барьеры.

Опасения перед китайским автопромом во многом определяют политику Байдена в области электротранспорта. Например, налоговый вычет на покупку электрокара распространяется только на машины с аккумуляторами из США или стран-партнёров, а электромобили и комплектующие китайского производства не имеют права на субсидии.

Несмотря на протекционистские меры, республиканцы критикуют Байдена за недостаточно жёсткую позицию и риск поглощения рынка китайцами. При этом действующий президент во многом продолжает политику своего предшественника Трампа в отношении КНР.

Помимо электромобилей, повышение тарифов затронет и другие товары «зелёной» энергетики из Поднебесной. В частности, солнечные панели и стратегические минералы для аккумуляторов. В то же время дефицит доступных по цене электрокаров сдерживает темпы перехода американцев на экологичный вид транспорт. А это ставит под угрозу планы Байдена по сокращению вредных выбросов в автомобильной отрасли. Таким образом, жёсткая политика в отношении китайского импорта имеет как сторонников, так и противников в США.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 2 мин.
Разработчики Cities: Skylines 2 и Paradox Interactive разорвали сотрудничество — игру доверят другой студии 43 мин.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 2 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 3 ч.
Разработчики Pioner «с удвоенной силой» взялись за исправление главных проблем открытой «беты» и готовят новое тестирование 6 ч.
Глава Microsoft считает, что ИИ не должен обогащать лишь кучку техногигантов 9 ч.
Новая Splinter Cell умерла из-за увлечения Ubisoft играми-сервисами 10 ч.
«Базис» представляет новую версию Basis Dynamix Enterprise с поддержкой программно-определяемых сетей и зон доступности 10 ч.
Игровой движок Unreal Engine 6 выпустят значительно раньше ожидаемого 23 ч.
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 23 ч.
Наушники Samsung Galaxy Buds 4 получат управление головой и множество других новых функций 6 мин.
Colorful выпустила видеокарты iGame Ultra Z BTF 2.0 с «невидимым» питанием 3 ч.
Перегрузка энергосетей угрожает лидерству Нидерландов в сфере ЦОД — доступный водород продолжают игнорировать 3 ч.
Больше $300 млрд за пятилетку Samsung вложит в производство чипов, аккумуляторов и не только 4 ч.
Huawei представит технологию, позволяющую выжать из дефицитных ИИ-чипов максимум 4 ч.
Veir испытала сверхпроводящие кабели для ЦОД — до 3 МВт на впятеро большее расстояние, чем у обычных 6 ч.
Создатель ИИ-гаджета Rabbit R1 перестал платить зарплаты, но ожидает инвестиций на новое устройство 6 ч.
Стало известно, когда на дорогах России появятся беспилотные грузовики без людей в кабине 7 ч.
Huawei раскрыла дату анонса флагманов Mate 80 и складного Mate X7 7 ч.
Silicon Motion представила контроллер SM8388 для QLC SSD с интерфейсом PCIe 5.0 7 ч.