Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi намерена выпустить конкурента Tesla Model Y в 2025 году

Первый электромобиль марки Xiaomi, коим является седан SU7, оказался весьма популярным — тем, кто закажет его сейчас, придётся ждать свою машину до восьми месяцев. Только в июне первое из предприятий по их производству должно выйти на выпуск более 10 000 машин в месяц. Вместе с тем в недрах компании уже зреет план по выпуску второго электромобиля. Им станет электрический кроссовер, сопоставимый по характеристикам с Tesla Model Y.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на китайские СМИ и собственные источники, Xiaomi ведёт разработку своего первого кроссовера именно с оглядкой на Tesla Model Y, которому не так давно удалось стать самым популярным новым транспортным средством среди всех автомобилей, включая машины с ДВС. По крайней мере, об этом говорилось в квартальной отчётности Tesla.

Сроки появления на рынке первого кроссовера Xiaomi во многом зависят от темпов экспансии производственных мощностей, которые номинально принадлежат китайской компании BAIC. Первое пекинское предприятие рассчитано на выпуск 150 000 электромобилей ежегодно, но ему только предстоит до конца этого года выйти на уровень в 100 000 машин. В апреле компании Xiaomi удалось поставить 7058 седанов SU7, на уровень в 10 000 выпускаемых ежемесячно машин предприятие в Пекине рассчитывает выйти к июню. При этом в конце апреля компания уже располагала заказами на поставку 88 063 седанов SU7, поэтому навёрстывать отставание от спроса предстоит ударными темпами. Аналитики HSBC Qianhai Securities рассчитывают, что ситуация с поставками начнёт улучшаться в третьем квартале текущего года, а в следующем году Xiaomi выйдет на выпуск 240 000 машин, для чего в строй будет введено ещё одно предприятие в Пекине. В целом, электромобильный бизнес Xiaomi должен стать безубыточным в 2026 году, как считают аналитики.

По некоторым данным, третьим электромобилем Xiaomi станет ещё более дешёвая по сравнению с SU7 модель, целящаяся в ценовой диапазон чуть выше $20 000. Похожий по характеристикам на Tesla Model Y при нынешних темпах расширения производства встанет на конвейер второго предприятия Xiaomi не ранее конца 2025 года, по мнению осведомлённых источников. Основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) упоминал о планах по выпуску электрического кроссовера ещё в 2021 году, но при запуске дебютной модели приоритет был отдан седану SU7. По словам главы Xiaomi, на рынке электромобилей седаны и кроссоверы делят спрос примерно в равной пропорции. Два предприятия компании в Пекине рассчитаны на ежегодный выпуск 300 000 электромобилей в совокупности, второе должно быть введено в строй в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 17 мин.
Разработчики амбициозного авиасимулятора «Корея. Серия Ил-2» раскрыли план на 2026 год — вылет состоится по расписанию 2 ч.
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру 2 ч.
Головокружительный трейлер подтвердил дату выхода Denshattack! — безумного платформера про неподвластный гравитации поезд 3 ч.
Просыпайся, самурай: первую волну мартовских новинок Game Pass возглавила Cyberpunk 2077 3 ч.
Драйвер Nvidia 595.71 WHQL ограничил ручной разгон у GeForce RTX 50-й серии 3 ч.
Meta начала тестировать платформу для ИИ-поиска товаров 3 ч.
Alibaba представила малые ИИ-модели Qwen3.5, которые работают на ноутбуке и обходят аналоги OpenAI 4 ч.
SAP выплатит почти полмиллиарда доларров за то, что «заманила» Teradata в невыгодное совместное предприятие почти 20 лет назад 4 ч.
«Разница поразительна»: Capcom удалила из ремейка Resident Evil 4 скандальную защиту The Enigma Protector, и фанаты в восторге 4 ч.
В США представили прообраз «жёсткого диска» на ДНК с упрощёнными процедурами записи и чтения 28 мин.
В России число базовых станций LTE растёт, а 3G — уменьшается 30 мин.
Представлены обновлённые MacBook Pro 14 и 16 — дисплеи Liquid Retina XDR, больше памяти и до 30 % быстрее 2 ч.
Apple представила MacBook Air с процессором M5, увеличенным накопителем и Wi-Fi 7 2 ч.
Apple представила 18-ядерные процессоры M5 Pro и M5 Max «с рекордной однопоточной производительностью» 3 ч.
Apple представила новые мониторы Studio Display и Studio Display XDR по цене от $1599 3 ч.
Microsoft добавила в ROG Xbox Ally X автоматическую запись игровых хайлайтов — NPU наконец-то пригодился 4 ч.
Corning представила защитное стекло Gorilla Glass Ceramic 3 с долгосрочной прочностью 4 ч.
NVIDIA инвестировала $4 млрд в поставщиков лазеров и фотоники для ИИ ЦОД Lumentum и Coherent 4 ч.
«Росскосмос» починил стартовую площадку «Союзов» на «Байконуре» и готовится к запуску «Прогресса» 4 ч.