Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi намерена выпустить конкурента Tesla Model Y в 2025 году

Первый электромобиль марки Xiaomi, коим является седан SU7, оказался весьма популярным — тем, кто закажет его сейчас, придётся ждать свою машину до восьми месяцев. Только в июне первое из предприятий по их производству должно выйти на выпуск более 10 000 машин в месяц. Вместе с тем в недрах компании уже зреет план по выпуску второго электромобиля. Им станет электрический кроссовер, сопоставимый по характеристикам с Tesla Model Y.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на китайские СМИ и собственные источники, Xiaomi ведёт разработку своего первого кроссовера именно с оглядкой на Tesla Model Y, которому не так давно удалось стать самым популярным новым транспортным средством среди всех автомобилей, включая машины с ДВС. По крайней мере, об этом говорилось в квартальной отчётности Tesla.

Сроки появления на рынке первого кроссовера Xiaomi во многом зависят от темпов экспансии производственных мощностей, которые номинально принадлежат китайской компании BAIC. Первое пекинское предприятие рассчитано на выпуск 150 000 электромобилей ежегодно, но ему только предстоит до конца этого года выйти на уровень в 100 000 машин. В апреле компании Xiaomi удалось поставить 7058 седанов SU7, на уровень в 10 000 выпускаемых ежемесячно машин предприятие в Пекине рассчитывает выйти к июню. При этом в конце апреля компания уже располагала заказами на поставку 88 063 седанов SU7, поэтому навёрстывать отставание от спроса предстоит ударными темпами. Аналитики HSBC Qianhai Securities рассчитывают, что ситуация с поставками начнёт улучшаться в третьем квартале текущего года, а в следующем году Xiaomi выйдет на выпуск 240 000 машин, для чего в строй будет введено ещё одно предприятие в Пекине. В целом, электромобильный бизнес Xiaomi должен стать безубыточным в 2026 году, как считают аналитики.

По некоторым данным, третьим электромобилем Xiaomi станет ещё более дешёвая по сравнению с SU7 модель, целящаяся в ценовой диапазон чуть выше $20 000. Похожий по характеристикам на Tesla Model Y при нынешних темпах расширения производства встанет на конвейер второго предприятия Xiaomi не ранее конца 2025 года, по мнению осведомлённых источников. Основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) упоминал о планах по выпуску электрического кроссовера ещё в 2021 году, но при запуске дебютной модели приоритет был отдан седану SU7. По словам главы Xiaomi, на рынке электромобилей седаны и кроссоверы делят спрос примерно в равной пропорции. Два предприятия компании в Пекине рассчитаны на ежегодный выпуск 300 000 электромобилей в совокупности, второе должно быть введено в строй в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 17 ч.
Франция начнёт переводить госcистемы с Windows на Linux и отказываться от американского софта 21 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 24 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 12-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 11-04 13:04
Apple готовит четыре варианта дизайна умных очков с оправой из ацетата 41 мин.
Китайский робот Unitree H1 продемонстрировал способность бегать со скоростью 36 км/ч 3 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG B850 TOMAHAWK: лучшее предложение? 7 ч.
Бизнес-компьютеры MSI Cubi NUC TWG с активным и пассивным охлаждением выполнены в 0,55-литровом корпусе 14 ч.
AAEON представила промышленную рабочую станцию Boxer-6845-BTL с поддержкой ускорителя NVIDIA Blackwell 14 ч.
Рынок смартфонов вырос на 1% в I квартале, но к концу года ожидается спад на 15 % 14 ч.
ПО Tesla для автономного вождения впервые одобрено в европейской стране 24 ч.
За пределами Китая человекоподобных роботов Unitree скоро можно будет купить через AliExpress 12-04 06:36
Tesla решила распродать прощальную серию из 350 электромобилей Model S и Model X среди коллекционеров 12-04 05:49
Глава Amazon допустил продажу собственных чипов сторонним заказчикам 11-04 23:18